Выпирают позвонки

Ребенку 4 года 7мес Несколько месяцев назад заметили, что выпирают позвонки в поясничном отделе! Когда стоит не видно! А когда наклоняется или сидит-очень сильно выпирает! Жалоб на боль нет! Что это может быть? Опасно ли это? Через месяц вернемся в Россию и сможем обратиться к врачу!

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото под кожу выстоят остистые отростки поясничных позвонков.
Это полная норма для детей 5-ти лет. В лечении не нуждается.

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это абсолютно не опасно! Ничего критичного, страшного нет. ЭТО ВАРИАНТ НОРМЫ!
Так контурируются остистые отростки позвонка, когда ребёночек астенического телосложения, и при небольшом наклоне корпусом тела вперёд. Такая картина и у взрослых, худощявого телосложения!
Поэтому, не переживайте! Можно выдохнуть!
Всё хорошо! Все в норме!

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеет место выпирание остистых отростков поясничного отдела. Это возникает вследствии постоянного сидения с согнутой спиной, мышцы не удерживают правильную осанку и правильный изгиб поясницы не формируется, если не заняться сейчас то статика позвоночника с возрастом поменяется и исправить будет сложнее. Необходимо контролировать ребенка когда сидит за столом, крижкой, телефоном и др, так чтобы спина не сгибалась в поясничном отделе. Ежедневно начать выполнять простую зарядку с упором на спину (упражнения гиперэкстензию) или отдать ребенка на плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Андреевна, ребенок занимается плаванием и гимнастикой…

Тогда только контроль осанки при сидении дома с чем-либо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютная норма. И это не позвонки, а остистые отростки. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, «выпирание позвонков» может быть нормой только когда ребенок астенического телосложения, подкожно-жировой клетчатки мало, поэтому Вы видите остистые отростки (Выпирают позвонки у худенького ребенка. Главное - чтобы ось позвоночника не была нарушена). В норме выстоит только остистый отросток 7-го шейного позвонка (vertebra prominens).

В первую очередь важно исключить патологию которая может к такому приводить, это делает ортопед очно, при необходимости рентген по показаниям.