Пульсация артерий на ногах

Добрый день. У мужа с сентября 2022 года болят стопы, а именно задники стоп, обе ноги. Был у 4 травматологов, точного диагноза нет, посл. ахилобурсит. Были проведены, магнитотерапия, лазерная, сделан укол в задник пятки. Боли за весь период пропала только на 1 день, после укола спустя неделю наверное. Травматологом было рекомендовано УВТ, гимнастика В настоящий момент: вчера, после 3 дневного хождения в берцах, без шнуровки, так как при сдавливании больно, на стопах было видно как пульсирует артерия на обоих ногах у лодыжки со внутренней стороны, и было видно тонкие вены в этом месте, к вечеру после отдыха осталась только пульсация, видно не вооруженным глазом, утром колющая боль когда встал и пошел. Возник вопрос, может это дело в сосудах? Из проведенных анализов делал: клиника в норме, мочевая кислота в норме, мрт голеностопного сустава в протоколе написано: Участки отека костного мозга в передних отделах верхней суставной поверхности таранной кости и наружных отделах латеральной лодыжки. Приобретены индивид. стельки. На воскресенье записан на УЗИ сосудов и узи голеностопного сустава. Прошу вас, что можете сказать по данной клинике, какие анализы еще необходимо сдать? К кому обратиться, одни говорят вам к неврологу надо, другие не надо. 12.04. записан на УВТ, но теперь даже в раздумьях.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию симптомов на сосудистые проблемы совершенно не похоже. Если травматологи-ортопеды не могут найти свое, дальше нужен именно Невролог, поскольку неврологические проблемы легко могут проявляться похожим образом. Сделаете УЗИ сосудов, если значимых проблем не выявят, тогда желательно будет показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. А что скажете по фото, сделано сейчас. Пульсация также заметна

По фото видны косметически изменённые вены (ретикулярные, так называемые сосудистые звездочки и сеточки) на здоровье они никак не влияют, описанных симптомов не вызывают. С косметической целью их можно удалить с помощью склеротерапии.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. Не похоже, что есть проблема с сосудами. Во всяком случае после УЗИ, все станет ясно. Согласен с коллегой, что проблема скорее всего неврологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию не похоже на сосудистую патологию. На всякий случай сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей. Рекомендую консультироваться с хорошим неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали вам обычный рентген , стоп, пяточной кости? Если в стопах покалывания, мурашки, зябкость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наиля, доброе утро. делали рентген в обычной поликлинике, но по нему местный хирург поставил артроз, анализы на ревмопробы в норме. Мурашек нет. Покалывание с утра когда встаю. Узи сосудов в норме. Узист опроверг ахиллобурсит, написал признаки плантарного фасциита.

Все прочитала, и предыдущие записи. Я тоже склоняюсь, что это плантарный фасциит (пяточная шпора). Если вам делали рентген , с захватом пяточной кости, то изменения могут быть уже видны, виде нароста по нижнему краю или по задней поверхности кости. Лечение данной проблемы противовоспалительная терапия, и вам много что уже провели из процедур, к сожалению иногда очень тяжело лечится. Возможно необходимо исключить нагрузку (взять больничный лист) принимать НПВС внутрь Аркоксия 60 мг однократно в день 7-10 дней , компрессы с демексидом 1;3 на 2 часа (1 часть лекарства, 3 части воды) , мази или гели Диклофенак, Найз, Далабено. Повторить физио. При приеме лекарств следует учитывать наличие аллергии, проблемы с желудком и кишечником, перед употреблением проконсультироваться очно с врачом. Ну и конечно самое главное обувь, грубая, давящая, сильно свободная обувь, может провоцировать данную проблему. Остались вопросы пишите. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наиля, при мрт пяточной шпоры нет. Аркоксию принимал, димексид компрессы делал.

Значит, это еще на начало процесса, и она еще не визуализируется. Пяточная шпора и плантарный фасциит это одно и тоже. В результате постоянной травмы зоны подошвенной связки, соединяющей область пяточной кости с передней частью стопы. в области пяточной кости формируется кальцифицированный вырост – остеофит, который, по сути, и будет являться пяточной шпорой. К сожалению, иногда очень трудно лечится.

Вам уже рекомендовали консультацию невролога, если исключат проблемы неврологического характера. Так вам много что уже провели из лечения, можно пробовать направленное фокусное рентген-облучение области стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наиля, поняла. Спасибо большое