У ребенка снижен индекс эритроцитов (rdw-cd) и повышено количество моноцитов!!!

Подскажите, что с ребёнком, какие дополнительные обследования нужно провести? Дочери 6 лет, часто болеет, сегодня кровь сдавали (ребёнок сейчас здоров) и получили вот такой результат: снижен индекс эритроцитов (rdw-cd) и повышено количество моноцитов.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций. Обычно это временное явление, после выздоровления показатели обычно самостоятельно нормализуются. Можно проконтролировать анализ в динамике.
Снижение RDW клинического значения не имеет, только повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра, фото анализов загрузила, посмотрите, пожалуйста. В интернете вычитала, что снижение индекса эритроцитов - показатель онкологии. Не дай Бог!

Никаких критичных отклонений у ребенка по анализам крови нет. Снижение RDW не является признаком онкологии.
Досдайте анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, у ребёнка нормальный анализ крови, изменения в крови совсем некритичные
Повышение моноцитов это следствие перенесённых вирусных инфекций

Дополнительного обследования ребёнку не требуется, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Принятый ответ

Нина, добрый день!
Моноцитоз ( повышение моноцитов) является исходлм вирусного заболевания. После полного выздоровления, когда организм полностью избавится от вируса( даже убитого) , моноциты восстановятся. Лечение не требуется.

Далее- изолированное снижение RDW клинического значения не имеет, только повышение- диагностируется при анемиях. По анализу ребенка признаков анемии и железодефицита нет.

По анализам значимых отклонений нет! Не переживатйе!