Консультация кардиолога /

Давление, замена препарата — вопрос №1612838

добрый день! пил таблетки эдарби кло 40+25, помогали более менее! но по рецепту они у нас пропали, не привозят. рекомендуют перейти на Юперию 100 мг. подскажите как поведет себя препарат? я водитель, мне нужно проходить утром медика!

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония, сахар второй группы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Эдарби Кло, можно заменить на телзап Н 80+12, 5 мг утром, либо лозап Н 50+12, 5 мг
Юперио назначаем при снижении фракции выброса.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, у нас по рецепту только юперию дают к сожалению а остальное за деньги по карману бьет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно юперио 50 мг утром и вечером.
Кардиолог
Здравствуйте, какие показатели АД в течении дня, какой пульс, есть перебои в сердце, боли в сердце, одышка, отеки н/у? Бы ли у вас перенесенный инфаркты, инсульты? Сахарный диабет? Заболевания ЩЖ? Повышен ли у вас холестерин? Аллергия на лекарственные препараты? Какие лекарства принимаете в течении суток, огласите весь список?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юсупдиабетовна, диабет второй группы, инфаркта не было, давление бывает достигает утром 160. раньше выписывали эдарби кло, но порецептам их у нас больше не привозят есть юперия по рецепту бесплатно
Кардиолог
Я поняла, что вы получаете препараты по льготе, в таком случае принимайте Юперио 50 мг утром и вечером, строго под контролем АД, при недостаточном эффекте, возможно увеличение дозы, под контролем врача! Будьте Здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можно использовать Юперио в качестве антигипертензивного препарата по 50 мг 2 раза в день, при необходимости можно увеличить до 100 мг 2 раза в день.
Какие ещё препараты принимаете? Какие цифры АД в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена Виктуоровна, утром давление иногда подымается до 160, пью аторвастатин , митформин
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, поняла. Если других препаратов по льготе нет, то можно Юперио, начните с 50 мг 2 раза в день под контролем АД, при недостаточном эффекте можно увеличить дозировку до 100 мг 2 раза в день, препарат хороший, но все индивидуально.
Клиент
Елена Викторовна, еще раз добрый вечер! работаю водителем, в какое время выпить Юперию, чтобы утром нормально пройти медика на медосмотре? через какое время начинает действовать, нигде об этом не написано!!???
Кардиолог, Функциональный диагност
Примерно через 1,5 ч после приема достигается максимальная концентрация препарата в крови. Вы будете принимать утром и вечером препарат, вечерний прием обеспечит нормальное АД в течение ночи и утром, а утренний прием - в течение дня.
Клиент
Елена Викторовна, можно последний вопрос!!!??? иногда употребляю спиртное, как поведет себя лекарство с алкоголем? Эдарби если пил утром, то вечером как бы разрешалось немного алкоголя!!! Заранее большое спасибо!!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, в небольшом количестве иногда можно алкоголь. Нигде не описано взаимодействия Юперио и алкоголя.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Дмитрий.

Замените эдарби кло на телзап Н 40/12.5 мг или вальсакор Н 160/25 мг утром или ко апровель 150/12.5 мг утром. Можно начать препарат без диуретика - телзап Ам 40/5 мг утром или вамлосет 160/5 мг - в них содержится Амлодипин, он так же хорошо контролирует в течение суток давление.

Важно соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья!