Соэ повышена
Добрый вечер Муж сдал анализы Повышена сильно Соэ Была простуда недавно Но без t. Повышено постоянно Соэ. Начиталась, что Соэ при высоком холестерине может быть повышена. Но что б 47 - не было никогда. Это может быть онкология? :((( страшно((
Здравствуйте
Скажите рост и вес мужа?
Александр, 177см. 83кг
раньше холестерин был в норме?
Александр, нет. Уже лет 7 повышен
Лечение проходили какое-то?
Александр, статины выписали. 2 мес посидел на Пп. Думал упадет. Не падает. Начнет принимать
УЗИ сосудов шеи делали?
Александр, да. Есть небольшая бляшка. Но сказали не критично
Принятый ответ
Нужно принимать статины , бещ них не получится снизить холестерин.
СОЭ пересдать через 14 дней , чтобы посмотреть в динамике
Здравствуйте. Нет,47 СОЭ это больше за неспецифический воспалительный процесс. Например,в желчном пузыре. Если часто кофе пьет,желчь не отходит.
Екатерина, что значит неспец?.
Спасибо
Принятый ответ
Холестерин идет на восстановление тканей во время воспаления,а также на синтез половых гормонов. Нужно исключить курение,к жирной пище всегда давать овощи или ягоды,каши,в сутки овощей должно быть 400г. Распределение жиров 50% растительные,50%животные. Белок не меньше 1г на кг веса.
Урсодезоксихолевая кислота по весу не менее 3мес.(снижает холестерин крови,выводит через жкт).
УЗи ОБП, БЦА.
Скорость оседания повышена из-за хилезной крови. Белка будет недостаточно для захвата холестерина и выведения,если есть недостаточность его переваривания,поэтому дистресс здесь очень важный фактор,отключающий жкт. Дистресс можно убрать только восполнением уровня белка. Вот такой порочный круг. А если печень перегружена обезвреживанием,то как она будет строить ткани.
Здравствуйте. РОст и вес мужа, в связи с чем сдавали анализы?
Надежда, холестерин проверял.
Что бы точно уже понять, что надо начинать пить статины
кроме сдачи крови - еще что-то сдавал? оам? узи внтр.органов? флюорографию? уздг сосудов шеи?
Если холестерин и ранее был высокий и пробовали диету, то показан прием розувастатина 10 мг на ночь, через 8 недель контроль профиля+ алат, асат.
Надежда, все делал недавно. Все в норме. Загиб желчного только.
Принятый ответ
срб в норме, а соэ какая-то не вписывающаяся в этот анализ в принципе... ощущение, что или забыли кровь на соэ поставить, и потом такое получилось, или я не знаю.
Честно сказать, я бы вам посоветовала пересдать именно СОЭ.
Здравствуйте! Это не онкология.
А холестерин впервые такой завышенный?
Альфия, нет. Лет 7
Здравствуйте, какие хронические заболевания ?Соэ может повышаться при обострение хронического заболевания .
Здравствуйте, СОЭ из-за недавней простуды, ничего критичного нет, со временем придёт в норму.
Да, холестерин значительно повышен, необходимо начинать приём розувостатина 10 мг, 1 раз в день, также соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни. По анализам признаки водного дисбаланса. Пусть пьёт побольше воды, 2-3 литра в день
Хуршидбек, спасибо!! Это не может быть онкология? Прям места не нахожу себе.((
Принятый ответ
Нет, никаких признаков онкологии нет