Экстрасистолы
Вчера ( 23.09.25) с вечера начались небольшие перебои в сердце, потом все успокоилось. Сегодня с 8 часов утра и по сейчас чувствую перебои в сердце, был у терапевта толком ничего не узнал сказали экстрасистолы и прописали лекарства ( выписку прилагаю) сделал экг( тоже прилагаю). Что можно выпить чтобы ускокоить экстрасистолы? Опасно ли это пол дня не прекращаясь ( в минуту где 2-3 раза) в положении лежа ещё хуже. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ наджелудочковпя экстрасистолия , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + Холтер , так же исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . При приступе аритмии можно понять анаприлин 5-10 мг под контролем давления и пульса ( если нет непереносимости , бронзоспазма , астмы,хобл) ; контроль давления и пульса ;
Карина Александровна, пульс 50. Завтра вешаю монитор
В таком случае анаприлин не стоит принимать , рекомендовано описанное дообследование ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ наджелудочковая экстрасистолия и плюс брадикардия. Я насчитала чсс до 48 уд в мин. Ранее был такой редкий пульс?
Милдронат никак не повлияет на экстрасистолы, показаний для препарата нет.
Для уточнения причины характера нарушения ритма важно оценивать функцию щитовидной железы, почек, электролитный состав крови
Что-то сдавали из анализов?
Какое АД бывает (поставлена гипертония в диагноз)?что принимаете из препаратов постоянно?
Нужно разбираться , что с ритмом (холтер монитор ставить, делать эхо сердца).
Какие провокаторы были накануне?
Наталья Владимировна, пульс ни когда таким не был, давление 125/80, анализы не сдавал. И сейчас экстрасистола не прекращаются, это опасно?
Если впервые такой пульс и нарушение ритма, то лучше обратиться в приемный покой, и лучше где есть кардиологический профиль. Важна постановка Холтер монитора, эхо сердца.
Со щитовидной были ранее проблемы?
Кем работаете?
Накануне были погрешности в питании, стресс?
Наталья Владимировна, все было всегда нормально. Работаю на КамАЗе водитель
В таком случае нужно обследоваться. Работа серьезная и за руль лучше здоровым.
Пульсурежающую терапию нельзя , пока неясна причина брадикардии и экстрасистолии. Глицин, валериана не более того. Контроль АД.
На Холтер направлены?
Наталья Владимировна, сейчас на электронном тонометре 132/79 пульс 58 на Холтер завтра
Поняла Вас. Пока только успокоительная терапия. Никаких бетаблокаторов (анаприлин, бисопролол и т.д).
И далее уже по холтеру, эхо и анализам коррекция терапии.
Исключить кофе, энергетики, острые продукты.
Проблем с жкт нет?
Наталья Владимировна, с жкт вроде нет проблем. Что можно принять успокоительное? И если др вечера не прекратится перебой то лучше на скорую?
Можно капли валерианы, пустырника, корвалол.
Если не будет эффекта , большое количество перебоев, редкий пульс, то вызов скорой
Наталья Владимировна, глицин можно? И сколько штук?
Пару таблеток под язык.
Наталья Владимировна, ещё болит спина между лопаток ( именно где позвоночник) может быть из за этого?
Может быть рефлекторное нарушение ритма на фоне проблем с позвоночником. Тем более если есть искривления, грыжи, протрузии.
Тяжести какие-то поднимали накануне?
Можно в таком случае использовать мази , гели НПВС (например Диклофенак), пластыри с лидокаином на болевые точки. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Наталья Владимировна, машину варил сваркой, спина болит часто. Глицин не помог, может что то обезболивающее выпить? И ещё на входе как бы пристреливает где ребро с левой стороны
Наталья Владимировна, каждый день поднимаю тяжелое тяжелое, борт от КамАЗа
Спасибо за уточнение. Скорее все вышеперечисленные жалобы как раз после физ нагрузки.
Очно консультация невролога.
В данном случае можно принять НПВС (Ибупрофен например) для защиты желудка омепразол.
Температура в норме?
Наталья Владимировна, температура в норме
Тогда обезболивающая терапия однократно внутрь,местно мази. Холтер посмотреть, эхо, анализы, невролог.
Наталья Владимировна, посмотрите пожалуйста добавил ещё одно ЭКГ сделали есть какие то отклонения? Там как то в конце смущает
Чсс 53 насчитала, экстрасистол не вижу. Конечный комплекс просто помехи
Наталья Владимировна, спасибо Вам огромное 💐💐💐 в этот момент экстрасистола не проскакивала. В 5 минут 11 штук насчитал
Чсс все равно маловато. Холтер нужен
Обследуйтесь, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг есть экстрасистолы-внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. За счёт этого возникает ощущение перебоев, неритмичного сердцебиения.
В целом, это не опасно! В небольшои количестве экстрастстолы есть у каждого человека.
Для уточнения деталей лучше сделать холтеровское мониторировпние экг, сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Сейчас можно использовать магнерот курсом, успокоительные препараты
Наталья Евгеньевна, добавил ещё одно ЭКГ посмотрите пожалуйста 🙏 сделал 20 мин назад. Есть отклонения? Так в конце как то не понятно
По экг ритм синусовый, нарушений нет, все хорошо.
На пленке помехи, но это не мешает оценить запись
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ действительно есть экстрасистола но еще и сердцебиение 50 в минуту - брадикардия. Принимаете лекарства? Всегда такой пульс? Занимаетесь спортом? В случае экстрасистол показано проведение эхокардиографии- узи сердца и ХолтерЭКГ для оценки вида и количества.
Джахбат Нажиюллаевна, всегда пульс 60, спортом не занимаюсь, лекарства ни какие не принимаю.
В таком случае Холтер актуален очень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, экстрасистолы сами по себе не опасны, но могут доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Милдронат все же усиливает ощущение перебоев, в таких случаях его нежелательно. Но улучшает самочувствие обычно приём магния.
Алена Германовна, подскажите пожалуйста с 8 утра и вот сейчас уже 15 часов все равно не опасно такое количество экстрасистол?
Опасно только количество свыше 40 тыс, и если органически есть изменения миокарда.
Алена Германовна, ещё болит спина между лопаток ( именно где позвоночник) может из за этого быть?
Да, в ответ на боль могут появляться экстрасистолы. Но тогда как боль разрешается, они проходят
Алена Германовна, вот насчитал за 5 мин 11 экстрасистол. И появились боли в левой стороне груди ( чуть ниже подмышки)
Куда более объективно в такой ситуации будет выполнение холтер экг