Консультация кардиолога /

Колит сердце — вопрос №1330347

Добрый день уважаемые врачи. Спустя несколько лет после перерыва вернулся к тренировкам, хожу в тренажерку с середины января. Так же регулярно, раз в неделю хожу в баню. Спортивное телосложение рост 182 вес 87. Возраст 35 лет. , ношу на руке часы, которые отслеживают пульс. Не давно начало покалывать сердце. Ночью одной тянуло и разжимало в теч. 10 мин. Часы в это момент показали фибрилляцию предсердий , постоянно показывают ночью экстрасистолию. Вчера сделал экг и эхо. Анализы прилагаю.
Сегодня ночью как будто сердце перевернуться хотело, почувствовал во сне и проснулся. Тренеровками так и занимаюсь. В целом чувствую себя всегда хорошо, бодр и полон сил . что делать, как с этим бороться , какие еще анализы сдать, и как исправить ситуацию . дискомфорт в грудине иногда появляется . может это и зачастую невралгия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог
Здравствуйте! По данным ЭХОкг у Вас незначительная гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок). Возможно, это связано с Вашими занятиями спортом. По ЭКГ : неполная блокада правой ножки пучка Гиса (особенность проведения импульса, опасности не представляет, лечению не подлежит), признаки гипертрофии левого желудочка (подтверждены на ЭХОкг), наджелудочковая экстрасистола.(скорее всего, Вы их видите на своих часах). Боли, которые Вы описываете неспецифичны. Я бы рекомендовала пройти суточный монитор ЭКГ, анализ крови на липиды, гормоны щитовидной железы, железо и ферритин. После получения результатов обследования решить вопрос о проведении стресс тестов ЭКГ (велоэргометрия, тредмил тест) на очной консультации кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ , завтра анализы все сдам , вышлю , если будет возможность посмотрите пожалуйста их

Кардиолог
На доброе здоровье! Да, конечно. Вопрос открыт в течение 3 дней, насколько мне известно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На тех скринах, что вы прислали невозможно оценить ритм или что либо другое, они не информативны.

По ЭКГ - помехи записи - нет нарушения реполяризации и критериев гипертрофии.

По УЗИ сердца - есть гипертрофия левого желудочка. Но кроме стенок сердца не измерены - индекс массы миокарда и масса миокарда. Самое достоверное подтверждение гипертрофии- это индекс массы миокарда.

Потому рекомендую переделать УЗИ с оценкой этого критерия. Ведите дневник давления 2 раза в день. Сделайте холтер ЭКГ для исключения аритмий. Колющие боли у вас на фоне невралгии. Противопоказаний к тренировкам нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр Николаевич.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, никаких данных за фибрилляцию предсердий нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Единичная предсердная экстрасистолия на вдохе .
По данным эхо кардиографии- признаки гипертрофии левого желудочка- это утолщение мышцы сердца из-за длительных занятий спортом , необходимо исключать статические нагрузки , предпочтительна динамическая физическая нагрузка. Сократительная функция сердца в норме. Камеры сердца не расширены.
Для дообследования советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток, а также велоэргометрию- нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда.
Связан ли этот дискомфорт за грудиной с физической нагрузкой?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ , ночью от 40 днем до 120, с учетом тренировок. За месяц один раз было 125.
Кардиолог
Александр Николаевич, я поняла.
Вообще по описанию , симптомы больше похожи на межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма. Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм.
Для дообследования - суточный монитор экг и во время выполнения нужно максимально применить физическую нагрузку, для большей информативности.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, Вас благодарю .
Кардиолог
Александр Николаевич, На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Кроме суточного монитора экг , нужно сделать суточный монитор АД , для оценки показателей давления , это важно !
Чтобы исключить гипертонию , учитывая гипертрофию левого желудочка.
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый правильный. Фибрилляции нет. Скорее всего часы выдали ошибочную информацию, так часто бывает. На ЭКГ зафиксирована одиночная экстрасистола. По ЭКГ и УЗИ - гипертрофия левого желудочка, она формируется на фоне повышенного давления, тяжелых физических нагрузок. Какое у Вас давление в покое и после тренировок, контролируете? Какой максимальный пульс во время тренировки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за отзыв. Давление не мерил 1000 лет. Пуль ночью от 40, днем до 120 с учетом тренировок . за последние недели максимум 125 пульс
Кардиолог
Советую пройти нагрузочную пробу - велоэргометрию. Во время исследования проводится контроль АД и ЭКГ, чтобы точно выяснить ситуацию, исключить гипертонию, ишемию. Дальнейшее обследование будет зависеть от результата. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на ттг и ферритин, как возможную причину нарушений ритма, по узи признаки гипертрофии связаны с занятием спортом
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, особых изменений по узи и экг у вас нет.Левый желудочек увеличен,но это возможно на фоне занятий спортом.Вам необходимо выполнить суточное мониторирование экг,доя того чтобы увидеть есть ли аритмии и какие они.Так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3, т4, ттг),магний,калий,кальций, липидограмма. Всё это бесплатно можно сделать в условиях вашей поликлиники.