Тянет спина,в районе копчика,по узи обнаружена жидкость в полости матки,по узи гинекологии проблем не обнаружено,узист предположила что это из за кишечника,была колоноскопия 4 года назад диагноз катаральный коллит,не лечила,с детства запоры,сдала общий ан

тянет спина,в районе копчика,по узи обнаружена жидкость в полости матки,по узи гинекологии проблем не обнаружено,узист предположила что это из за кишечника,была колоноскопия 4 года назад диагноз катаральный коллит,не лечила,с детства запоры,сдала общий анализ,гемоглобин 136,тромбоциты 340,железо 7,ферритин 18,хотя был в 2022 году 36, СОЭ 6 может ли это говорить о раке кишечника,или внутрен кровотечении 2

32 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте какого именно? я же написала что по узи все хорошо,в полости небольшое кол во,которое даж не описывали,просто за последние несколько лет все о нем говорят,ВОПРОС быЛ о ферритине и железе,при норм гемоглобине,есть ли вероятность кровотечения кишечника,И НУЖНА ЛИ КОЛОНОСКОПИЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

НА ЭТОМ ВСЕ ?

Евгения, добрый день. У вас по результатам есть латентный дефицит железа, рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, для того, чтобы исключить потерю железа из желудочно-кишечного тракта.
Скопление жидкости в полости малого таза может свидетельствовать о наличии хронического воспаления в кишечнике, которое у вас было описано в протоколе колоноскопии еще 4 года назад. Сейчас, чтобы оценить степень выраженности воспаления, рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин. В случае наличия отклонений по анализам кала, нужно сделать повторно колоноскопию.
Данных за выраженное внутреннее кровотечение о онкологию нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте,выходит нужна и гастроскопия? чтобы оценить есть ли там кровотечения?

Евгения, нет не нужно, пока достаточно сдать кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, я сделала колоноскопию, диагноз катаральный колит,может ли от него быть жидкость в полости

Евгения, нет, катаральный колит не может быть причиной жидкости в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, к какому врачу посоветуете идти? гинеколог?или все же невролог? по гинекологии нашла флеболиты до 6мм.а по мрт поясницы протрузия S5-L19 (Modik 1)
позвоночник тож не может давать жидкость? просто куда бежать?

Евгения, я бы рекомендовала все же дообследование у гинеколога. Протрузии тоже не приводят к образованию жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за совет, а флеболиты это лечится,это опасно?

Евгения, флеболиты чаще бывают случайной находкой при обследовании и опасности не несут, но могут приводить к болевому синдрому и воспалению, а также усиливают венозный застой в малом тазу, это и может быть причиной жидкости в небольшом количестве