Консультация онколога /

Боль и отек груди, ФКМ, цитология — вопрос №1754506

Здравствуйте! 2 месяца назад лежала в больнице с пневмонией, там у меня сбился цикл, отекла и начала болеть грудь. Я перепугалась и пошла к маммологу-онкологу, при осмотре она обнаружила жидкость при нажатии на обе груди, взяла ее на цитологию (прилагаю). Мне очень страшно что это онкология, в планах УЗИ (по циклу с 5-12 день) а я себя не могу заставить на него пойти. Осмотрела сама грудь и на одной внизу вижу чуть не такую форму и будто впадинку на коже небольшую, прочла что это от опухолей. Подскажите все ли так плохо? И еще когда КТ делали в больнице поставили Лимфоденопатию это можеь быть связано с РМЖ?

Возраст: 34

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результатам цитологии признаков онкологии у Вас нет.
Лимфаденопатия была вызвана пневмонией.
Скажите когда последний раз проходили УЗИ молочных желез?
Клиент
Василий Михайлович, очень давно.. у меня обнаружили фиброаденому в правой до 2 мм, кисты, поставили мастопатию. Сейчас сказали повторить УЗИ с 5-12 д.ц. Возможно ли его сделать раньше? Цитология это ведь не 100% гарант что нет опухоли.

Клиент
Василий Михайлович, так же назначили онкомаркеры и пролактин на 5 д.ц., я еще принимаю утрожестан 200 свечи, и вот после них начинается боль в груди. Хотя прогестерон у меня понижен.
Терапевт, Онколог
Нужно в таком случае провести УЗИ молочных желез, с обязательной оценкой по шкале Birads, если будут определены подозрительные изменения, по шкале Birads это *4* и более, в таком случае Вам будет показано проведение трепано-биопсии.
Клиент
Василий Михайлович, т.е. фиброаденома и кисты могли стать онкологией?
Клиент
Василий Михайлович, УЗИ можно сделать раньше 5 дня цикла? Или лучше МРТ сразу?
Терапевт, Онколог
Лучше повторить УЗИ с 5 по 12 дней цикла, для наибольшей точности. Необходимости в МРТ сейчас нет.
Кисты не перерождаются.
Клиент
Василий Михайлович, а вот эти неровности под грудью внизу могут быть чем-то кроме онкологии? Как ямочка небольшая совсем.. кожа не изменена и если руки поднять или поставить на пояс ее не видно. Видно только если сгорбиться или сдавить там кожу, но уплотнения там нет тоже, никаких шишек или шариков. Наверно при онкологии должна быть шишка и втяжение?
Терапевт, Онколог
Не обязательно, что эти изменения говорят о чем то плохом. Подобные изменения нередко являются доброкачественными.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данных за онкологию у вас нет. Не переживайте. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Лимфоузлы увеличены вследствие пневмонии.
Клиент
Рустам Гамирович, если очень беспокойно я могу пройти узи сейчас и еще раз по циклу?
Клиент
Рустам Гамирович, и еще вопрос, цитология не может быть гарантом что все нормально? Или при РМЖ были бы предпосылки в анализе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На современных аппаратах узи можно пройти в любой день. Если бы был злокачественный процесс то в цитологии присутствовали злокачественные клетки. У вас доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо что обнадежили) Буду искать хорошее УЗИ.