Уровень железа
Здравствуйте! Врач направил сдать анализы на железо, сдала и у меня первый раз, такое что железо повышено. Что нужно делать? Раньше года 2 назад я ставила капельницы ферринжект, тк низкий ферритин был, при этом железо было в норме.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа не имеет клинического значения, поскольку это очень лабильный показатель, быстро повышается при повышении всасывания железа из кишечника, затем железо перераспределяется по тканям и уровень его снижается. Истинные запасы железа он не отражает. Отражает их именно ферритин.
Судя по вашему уровню ферритина, у вас есть латентный дефицит железа. Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также в анализе крови есть изменения, характерные для вирусных инфекций: снижены лейкоциты и нейтрофилы.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Диляра, да сдавала после того как поболела. Надо пересдать общий анализ! У меня есть проблемы ЖКТ
Диляра, а можете подсказать по иммуноглобулина, норм или нет?
Тогда повышение IgM и IgG связано с перенесённой инфекцией, а повышение IgE может говорить об аллергиях или глистных инвазиях, нужно сдать еще эозинофильный катионный белок.
Диляра, спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, ничего страшного в этом нет - сывороточное железо это лабильный показатель и зависит от питания
Для оценки запасов железа оценивается уровень Ферритина, он у вас даже немного снижен (нижняя граница нормы от 30)
Поэтому вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Мария, а что лучше в капельницах или таблетках железо?
Для назначения капельниц железа нужны показания, без показаний его капать не надо, это может привезти к перегрузке железом
Вам необходим прием таблетированных препаратов железа
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
У вас снижен ферритин, а это запас железа в организме. Необходимо его восполнить, даже есть в сыворотке уровень железа повышен. Поэтому, начните прием таблетированных препаратов, например, Феррум Лек или В по 1 таб в день во время еды 8 нед с последующим контролем анализа и восполнением железа до уровня 40-50. Для улучшения всасывания принимайте железо совместо с белком, Вит С или фруктами с его содержанием. Увеличте потребление продуктов с содержанием железа.
Также по анализам есть признаки дислипидемии, вирусной инфекции. Повышен Иммуноглобулин Е, надо исключить паразитоз и аллергию, если есть симптомы.
Екатерина, спасибо! Поняла!
Пожалуйста, Мария! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Сейчас какие-то препараты принимаете?
По анализам- Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .
Ферритин нужно поднимать.
Фолиевая кислота в недостатке. Необходим прием по 1 таб 3 р/сут в течение 3 месяцев.
Иммуноглобулин Е повышен- имеются аллергические реакции?
Алена, да на данный момент дерматит на руках
Поняла, тогда повышение обоснованно!
Все рекомендации в сообщении выше. Будьте здоровы!
Алена, а иммуноглобулин е только на аллергию указывает? Просто когда я сдавала на руках ещё не было?
На аллергические заболевания в большинсвве, да. Но он мог быть в "спящей форме", но факт фактом- он был. А сейчас обострение.