Расшифровка узи
Здравствуйте. Делала узи щитовидной железы, врач сказала всё хорошо. Я пришла домой и увидела что написанно признаки атоимунного тиреоидита.Не могу понять что это такое,меня ничего не беспокоит,и по узи я так поняла всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По описанию протокола УЗИ объём железы в норме, образований нет. Есть небольшая неоднородность, что даёт данные за развитие АИТ. На самочувствие это не влияет.
Что бы оценить функцию железы необходимо сдать ттг, ст4, ат тпо.
Дефицит витамина Д и низкий ферритин ( менее 45) могут влиять на рост ттг . Поэтому держите эти показатели в оптимальных значениях.
Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Это необходимо для профилактики йоддефицита
Софико, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ диффузные изменения характерны для йододефицита и АИТ.
Вам необходимо сдать кровь на анти ТПО, ТТГ, свободный T4- для определения функции железы и постановки или опровержения АИТ.
Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)
Дарья, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо: размеры щитовидной железы в норме, образований нет, кровоток тоже в норме. Неоднородность говорит или йоддефиците или об аутоиммунном процессе. Нужно сдать анализы: АТ-ТПО(есть ли предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, даже если будут антитела-это означает только предрасположенность, разовьется ли гипотиреоз неизвестно,тогда нужен будет контроль за щит железой), ТТГ и Т4св-оценить функцию щитовидной железы. Также желательно проверить уровень ферритина(норма 45-60) и витамина Д(норма от 30)-косвенно влияют на функцию щитовидной железы.
Из рекомендаций: употреблять продукты, богатые йодом(морская рыба, хурма, фейхоа, грецкие орехи, использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу, хранить соль в закрытой непрозрачной таре)-чтобы не образовывались узлы в щит железе вследствие йоддефицита.
Витамин Д 2000ме в сутки(4капли)-с дальнейшей коррекцией по анализам
Айгуль, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по УЗИ ЩЖ не увеличена в объеме, нет узлов, есть неоднородность, поэтому сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ и на АТкТПО - для оценки наличия антител к ЩЖ, которые могли вызвать данные изменения на УЗИ по типу АИТ.
Для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ вам нужно употреблять йодированную соль в питании и морепродукты.
Результаты можете прикрепить по готовности!
Светлана, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание не обязательно говорит об АИТ, просто описаны диффузные изменения, по фото они не сильно выражены. Сдайте на Ат к тпо и ттг, тогда можно будет говорить что-то. В питании используйте йодированную соль.
Алина, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте, у вас действительно всё хорошо на Узи щж. Диффузные изменения по типу аит, это следствие йододефицита. На самочувствие это никак не влияет. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль.
Чтоб определить функцию щж: Сдать кровь из Вены натощак: Ттг, Т4св, Т3св, ат-тпо.
Контроль Узи щж 1 раз в год.
Анара, спасибо большое за ответ)