Расшифровка узи

Здравствуйте. Делала узи щитовидной железы, врач сказала всё хорошо. Я пришла домой и увидела что написанно признаки атоимунного тиреоидита.Не могу понять что это такое,меня ничего не беспокоит,и по узи я так поняла всё нормально.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По описанию протокола УЗИ объём железы в норме, образований нет. Есть небольшая неоднородность, что даёт данные за развитие АИТ. На самочувствие это не влияет.

Что бы оценить функцию железы необходимо сдать ттг, ст4, ат тпо.

Дефицит витамина Д и низкий ферритин ( менее 45) могут влиять на рост ттг . Поэтому держите эти показатели в оптимальных значениях.

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Это необходимо для профилактики йоддефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ диффузные изменения характерны для йододефицита и АИТ.

Вам необходимо сдать кровь на анти ТПО, ТТГ, свободный T4- для определения функции железы и постановки или опровержения АИТ.

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все хорошо: размеры щитовидной железы в норме, образований нет, кровоток тоже в норме. Неоднородность говорит или йоддефиците или об аутоиммунном процессе. Нужно сдать анализы: АТ-ТПО(есть ли предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, даже если будут антитела-это означает только предрасположенность, разовьется ли гипотиреоз неизвестно,тогда нужен будет контроль за щит железой), ТТГ и Т4св-оценить функцию щитовидной железы. Также желательно проверить уровень ферритина(норма 45-60) и витамина Д(норма от 30)-косвенно влияют на функцию щитовидной железы.
Из рекомендаций: употреблять продукты, богатые йодом(морская рыба, хурма, фейхоа, грецкие орехи, использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу, хранить соль в закрытой непрозрачной таре)-чтобы не образовывались узлы в щит железе вследствие йоддефицита.
Витамин Д 2000ме в сутки(4капли)-с дальнейшей коррекцией по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Айгуль, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Добрый день!
У вас по УЗИ ЩЖ не увеличена в объеме, нет узлов, есть неоднородность, поэтому сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ и на АТкТПО - для оценки наличия антител к ЩЖ, которые могли вызвать данные изменения на УЗИ по типу АИТ.
Для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ вам нужно употреблять йодированную соль в питании и морепродукты.
Результаты можете прикрепить по готовности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание не обязательно говорит об АИТ, просто описаны диффузные изменения, по фото они не сильно выражены. Сдайте на Ат к тпо и ттг, тогда можно будет говорить что-то. В питании используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте, у вас действительно всё хорошо на Узи щж. Диффузные изменения по типу аит, это следствие йододефицита. На самочувствие это никак не влияет. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль.

Чтоб определить функцию щж: Сдать кровь из Вены натощак: Ттг, Т4св, Т3св, ат-тпо.

Контроль Узи щж 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анара, спасибо большое за ответ)