Консультация гинеколога /

Нет сердцебиения у плода — вопрос №1331000

Здравствуйте, нахожусь в Турции, тут медицина своеобразная. Врачи пояснений не дают, причину не ищут. Пожалуйста, прошу помощи у врачей.
Первый раз была на УЗИ на сроке 6 недель 3 дня от даты последней менструации. Плодное яйцо есть, эмбрион не нашли. Сказали, возможно, поздняя овуляция.
Повторили узи через 2 недели на сроке 8 недель 4 дня. Эмбрион нашли, сердцебиения нет. Проверили вагинальным датчиком, то же самое. Через 2 дня будут решать тактику, изгнать плод таблетками или выскабливание. Надежды совсем нет???
Серцебиение уже не появится да? Срок слишком большой?
Если так, то какой метод предпочтительнее? Для таблеток не поздно? Выйдет ли все или сразу на кюртаж?
Ещё дополнение. Болела ковидом в августе-сентябре, могло ли это повлиять?
До этого была беременность 5 лет назад, есть ребёнок. Это вторая, возраст 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, сердцебиение может появиться, тем более эмбрион позже положеного увидели. Не торопитесь, сделайте узи через 5-7 дней. Пока не переживайте и принимайте витамины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Переживать не стоит. Переделайте УЗИ через неделю.
Начните на данный момент прием:Фолиевая к-та 400 мкг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут, Йодомарин 200 мкг/сут (*если есть заболевания щитовидной железы- для начала контроль гормонов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не спешите с решениями. Если за 2 недели эмбрион "появился", то это значит, что он, во-первых, растет, а во вторых, что срок беременности совсем не 8 недель, а, возможно, недель 5.
Повторите УЗИ через неделю, возможно, пульсация эмбриона определится.
Клиент
Игорь, а если эмбрион погиб, не известно когда, возможно ли проходить с ним ещё неделю? Доктор торопит с абортом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, торопиться абсолютно некуда, ничего страшного не произойдет ни в каком случае.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. В таком сроке уже должно быть сердцебиение, к сожалению. Хотя диагноз неразвивающаяся беременность ставиться только после двух УЗИ. Переделайте УЗИ через 7 дней. На таком сроке я бы порекомендовала кюретаж. После медикаментозного аборта много осложнений в виде остатков, особенно в больших сроках. Хотя протокол разрешает нам делать медикаментозный аборт до 9 нед.
Клиент
Кристина, спасибо, здесь медикаментозный вообще до 12 недель делают
Врач УЗД, Гинеколог
Здесь все индивидуально. Возможно и случиться полный выкидыш, а может и остатки будут, сложно спрогнозировать. Единственное еще что хотела добавить, при выскабливании можно хорион на генетический анализ отправить (если вы конечно хотите знать была ли какая то у эмбриона генетическая патология, что и послужило замиранию). При медикаментозном этот анализ уже не возможен. Но давайте все же надеяться, что вам вся эта информация не понадобиться!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам пока не спешить с выводами.
Если эмбрион растет, значит беременность прогрессирует. Скорее всего, овуляция была поздней, поэтому эмбрион немного отстает от срока, поэтому сердцебиение пока не видно.
Вам показан контроль УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А если все же беременность не развивается, смогу ли я проходить неделю с эмбрионом внутри без особого вреда для здоровья?
Акушер, Гинеколог
Да, ничего страшного за неделю не произойдет, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно дать время ещё все таки! Результат УЗИ зависит от опыта специалиста и аппарата! К сожалению бывают ошибки!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если была поздняя овуляция, значит сердцебиение появится,соответственно позже. Повторите узи через 5-7 дней