Плацента в 35 недель

Здравствуйте. Вчера была на узи(к сожалению узи забрал врач,не успела фото сделать),в заключение узи: срок 35,3,масса плода 2600,головное предлежание,степень старения плаценты 3,не однородная,расширение мвп,расширение лоханки правой почки плода до 5 мм. Кровотоки не нарушены. Гинеколог сказал приходить 5 апреля,а я не сплю,не ем переживаю очень за ребенка. Причем узи в 32 недели было нормой,плацента 1 степень и однородная,за 3 недели все поменялось. Сдала гемостаз все в норме,кроме фибриногена 5.3.

35 лет

Добрый день, такая зрелость плаценты в вашем сроке- абсолютная норма. Если по доплеру нет никаких изменений в кровотоке, тогда переживать не стоит вообще! Вам делали доплер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте,да,написано было МППК не нарушен,если я правильно прочитала.

Принятый ответ

Значит все у вас отлично! Мы не ориентируемся на степень зрелости плаценты, главное , чтобы она выполняла все свои функции! Функционально- кровоток не нарушен, значит все отлично!
Расширение чашечно-лоханочной системы у ребёночка ничего не значит в вашем случае! По результатам вашего обследования - у вас абсолютная норма соответствующая вашему сроку беременности) хорошей и легкой вам беременности, и поменьше переживаний ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На 35 недели беременности плацента должна быть такой и это абсолютная норма! У Вас все хорошо! Плацента выполняет все свои функции максимально! Фибриноген норма!

Здравствуйте!
Не переживайте.
Если по допплерометрии все в норме, то на степень зрелости плаценты мы не обращаем внимания.
Тем более, что на Вашем сроке плацента уже может быть 3 степени зрелости.
Расширение МВП - это тоже особенность, которая ни на что не влияет.
А расширение лоханки лишь говорит о более высоких рисках развития инфекции мочевыводящих путей у ребенка в будущем, это не патология, а особенность развития.
Фибриноген у Вас в норме.(Норма при беременности до 7)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, добрый день спасибо.сейчас хочу пиикрепить заключение гемостазиолога,я колола клексан на роке 29 недель,18 уколов

Посмотрела.
А сейчас никаких препаратов не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, сейчас гинеколог назначил актовегин 1таблетка в день и всё,консультация гемостазиолога назначена на 8 апреля,до 8 числа я с ума сойду наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, получается на сроке 29 недель гемостазиограмма в норме,кроме фибриногена он 5.3,проколола клексан,пересдала так и осталося 5.3

Поняла Вас.
Не переживайте, у Вас все в порядке.
Вам нужно дождаться консультации гематолога, если он посчитает нужным, назначит Вам дополнительные препараты.

Норма фибриногена при беременности до 7 г/л, Вам не о чем переживать, это нормальный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы.Подскажите,пожалуйста,актовегин не навредит?я так поняла мне по таблетки в день для профилактики?

Нет, актовегин не навредит.
При беременности его прием разрешен, он наоборот улучшает микроциркуляцию и трофику в тканях.
Да, в профилактических целях по 1 таблетке в день нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте.подскажите,пожалуйста,сегодня гинеколог назначил курантил 25мг по 3 раза в день,но у меня тромбоциты 180(нижняя граница норма).как вы думаете,мне его пить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Курантил можно принимать.

Добрый день.
Это называется - преждевременное старение плаценты.
ФПН в вашем случае компенсирована - рост плода вполне нормальный.
Если вы будете получать клексан - других профилактических мер не нужно, его с лихвой хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, здравствуйте.спасибо за ответ.это заключение гемостазиолога на сроке 29 недель,фибриноген был 5,3,я проколола 18 дней клексан,и пересдала на сроке 35 недель,и он снова 5.3,след.консультация назначена на 8 апреля,до 8 апреля могу и с ума сойти.

Если клексан не сейчас принимается - принимайте курантил по 25 мг х 3 раза в день до еды для профилактики плацентарных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, здравствуйте!подскажите,пожалуйста,сегодня была у гинеколога она так же прописала курантил 25мг 3 раза в день,но сказала,что у меня тромбоциты на нижней границе уровня 181.это ничего?можно принимать курантил?

Принятый ответ

Да, можно, это не имеет никакого отношения к курантилу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Это ни о чём плохом не говорит.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Так же рекомендую вам сделать КТГ.

Здравствуйте, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то всё хорошо, не переживайте