Прививка пентаксим
Ребёнку 2 года, сделали прививку пентаксим 3, и вот такая реакция на ножке, первое фото это на второй день, второе фото это сегодня на третий день, покраснение стало больше 14 см, с мою ладонь, горячее. Температуры нет,аппетит хороший,ребёнок весёлый. Првые прививки прошли хорошо,такого не было. Даю зиртек, и мажу фенистилом.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на ощупь оно плотное ? Или есть размягчение?
Анжелика Тажутдиновна, где укол шишка есть и как синечок, а вот краснота обширная без уплотнения.
Принятый ответ
Поняла.
Ничего критичного не вижу , скорее всего завтра уже все пойдёт на спад ? не переживайте
Если сильно тревожитесь обратитесь на очный осмотр к педиатру
Сейчас поводов для беспокойства нет?
Принятый ответ
Доброй ночи,Алина! к сожалению,это сама распростаненная,неприятная реакция на Пентаксим у малышей,которая развивается в течение 3 суток с момента вакцинации.
Не переживайте,все нормализуется.
рекомендую следующее:
1) Зиркек принимать 10 кап\сут-или можно в 2 приема по 2 кап
2)Компрессы с магнезией (ампулы по 250 мг)-3р
день
3)Нурофен-в возрастной дозировке на 2-3 дня (если температура 38+)
если на ощупь нет уплотнения (признак,который указывает на формирование постинъекционного инфильтрата),то это хорошо.
по фото допустимая гипремия,в месте укола.не переживайте!
Все закончится выдоравлением за 5-6 суток.
Здравствуйте
Похоже на постинъекционный инфильтрат,частое явление после постановки давнной вакцины.
В течение нескольких дней должен рассосаться.
Если не станет лучше,обратитесь на очный прием к хирургу.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
У ребенка после прививки образовался инфильтрат.
Пентаксим одна из самых важных, но в то же время самых сильных вакцин, на которую организм соответственно отреагировал.
Вы все делаете правильно, остается лишь добавить:
Идеально помогают полуспиртовые повязки (марля, смоченная в водке в прохладном виде, по 3 раза в день, до полного высыхания).
Здравствуйте
Это поствакцинальный инфильтрат
Который рассосётся в течение нескольких дней