Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, повышение тромбоцитов — вопрос №1331158

Помогите! Уже 4 месяца, не могут п. диагноз. Началось с резкой боли в правом опигастральи. Боль резкая, колющая. Сначала анализы ОАК в норме. Сейчас повышаются тромбоциты(519), лимфоциты и нейтрофилы, и немного базофилы. Давление скачет то высокое 170/120, сейчас вообще может быть 90/60. Стул неоднородный, жёлтый иногда коричневый.Головокружение, шум в ухе, резь в глазах, небольшой тремор ног( когда засыпаю), когда долго стою на ногах появляется синяя мраморность, не сильная бледность кожи.Повышенны в 2 раза триглицериды. Ph мочи и кала понижена. Терапевт говорит не усваивается белок по анализам. Гематолог поставил постковид в феврале, сейчас тромбоциты с 443 увеличились до 519.Гемоглабин 140( всю жизнь такой) цифры не возросли в период этой болячки. Тромбоаоэтин 151.лдг в норме. По УЗИ не значительное увеличение печени и селезёнки, небольшой перегиб жёлчного с застоем жёлчи. ( хотя переделала МРТ пишут всё в норме) Помогите пожалуйста разобраться..

Возраст: 32

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, проблемы с адреналином

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила, есть ещё кучу анализов. Они сюда помоему не уместяться. В начале болезни в Кале нашли дрожжеподобные грибы( сейчас уже третий анализ их нет) анализы на киш. инфекции отрицательные, ВИЧ, сифилис, гепатит отрицательный. Кал параметры на гельминтов отрицательный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо давления , шума в ушах , резь в глазах , триглецириды - это нужно все уточниться у кардиолога.
По анализу крови общему - признаки перенесенной вирусной инфекции , на этом фоне и тромбоциты завышены.
Насчет жкт интересуют служащие анализы , что сдавали прикрепите :
Копрограмма
Мрт внутренних органов
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, кал парасеп отрицательный. МРТ брюшной полости прикрепила. Иммуноглобулин Е =208,3( 0.0- 100.0 норма).
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста почему они по возрастанию тромбоциты идут? 22февраля сдала- 463, 27 февраля упали- 397, 8 марта- 443, а последний анализ - 519. Лимфоциты 22 Фев- 43, 27 фев- 37, 8 марта -41.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недавно не болело вирусной инфекции ? Если нет , то надо исключать персистирующие инфекции : цитомегаловирус , вэб, герпес 1,2,6 типа .
Jg E повышается на фоне аллергической реакции .
По анализу крови признаки сибр .
Со стороны жкт вам надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, подскажите при Сибр повышаются тромбоциты, лимфоциты? Или Сибр это отголосок другой болезни?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , сибр не дает такие изменения . Сибр дает нарушение стула .
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, дизбактериоз тоже не даст таких эффектов? Тромбоциты идут на возростание из за прогрессирещего заболевания!? Или тромбоцитоз как отдельное заболевание, тоже может давать качели в высоту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дисбактериоз такого диагноза нет . Изменение микрофлоры изменения в анализе крови такие не дадут.
Тромбоциты могут повышаться на фоне вирусных инфекции и как самостоятельное заболевание.
Клиент
Екатерина, сейчас пришёл анализ на дизбактериоз. Положительный, сейчас прекреплю. Обнаружили бактерию кнапсило пневманело что то такое. Посмотрите пожалуйста???очень прошу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена микробиота кишечника . В данном анализе изучается транзиторный часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Клиент
Екатерина, так не понимаю. То есть то что они нашли в кале эту бактерию не о чем не говорит? Они же даже антибиотики подбирают на что реагирует эта палочка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока содержимое в кишечнике идет по кишечнику половину бактерий умирают , посжтомц повторюсь этот анализ не информативен .
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
У Вас по всей видимости комплексная проблема.
В общем анализе крови низкий белок.
Что в общем анализе мочи? копрограмма?
коагулограмму сдавали?
тромбоциты повышены , надо сдать анализ на агрегацию тромбоцитов!
Как давно болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи и др. Сдала сегодня д- диаметр и коаллограмму. Результат прекреплю завтра. С чем может связанно неусвоение белка? Во всём кишечнике бурление, но с правой стороны болит всегда даже ночью. Сделала гастроскопию ( результат неиыормативный, поставил диагност антаральный гастрит под вопрос. Кроме всего у меня увеличилась раздражительность и много сплю, и желание лютого аппетита. ( стараюсь не есть жирное, кислое, острое) вообщем на 5 й столе
Терапевт
С мочой потери белка нет.
Значит проблема в жкт
Странное заключение фгдс, нужно точное заключение и плюс биопсия. можете фгдс прикрепить? по копрограмме явный дисбактериоз, признаки ферментативной недостаточности. Как Вы питаетесь? мясо кушаете? аппетит хороший? стул частый?
кал на лямблии сдавали?
Клиент
Светлана, лямблии и другие паразиты по крови и парасеп кала не обнаружены. Началось всё после съеденной сухой гречки, сначала подташнивало, а вечером боли колющие справа( кожа шеи сразу пигментацию какую то выдала красноту) Заключение прекреплю( врач сказал нужно под седации делать гастроскопию и колоноскопию) планирую через неделю. Но до этого очень переживаю, так как давление то 170/120 то сегодня 90/60 принимала вальсакор, но так как слишком скачет до нижних границ сейчас не принимаю. Кал кашеобрвзный, то жёлтый, то нормальный. Аппетит очень хороший, прям чувство голода и желание съесть много мяса. Но пока диета номер 5.
Терапевт
Юлия, да, фгдс и колоноскопию хорошо бы сделать.
А суточный монитор давления что показал? что по узи сердца?
Клиент
Светлана, УЗИ сердца не делала, мониторю давление сама, сейчас оно не понятно на что реагирует, то высокое то низкое.. Есть что то что вызвало дисбаланс. Желчь не может давать таких сюрпризов?
Терапевт
Юлия, хорошо бы сделать суточное мониторирование( смад) , эхо сердца, узи почек,щитовидки,надпочечников, сдать анализы на ттг, т3, т 4 , анти тпо, электролиты крови( калий, магний, натрий, хлор). Есть ли тревожность?
Посев кала еще сдавали?
Клиент
Светлана, анализы на щитовидку и УЗИ и гормоны сдала, гормоны в норме, по УЗИ узел 1,5 см( диагност сказал он таких каруселей не даст). Кал сдавала есть в прикреплённых анализах( ph кала и мочи пониже) сначала нашли дрожжевые грибы( пролечилась альфа нормиксом) уже в последних анализах их нет. Есть МРТ почек и надпочечников по МРТ всё в норме, по УЗИ в почках маленький песок. Тревожность есть. Она у меня с детства. 4 года назад страдала паническими атаками, до осени их не было. Как раз перед этой болячкой случилось онемение ног в метро и сильное головокружение ( не знаю ПА это была или нет) психотерапевт до повышения тромбоцитов назначал адаптол. Но после анализов крови отменил, сообщив что это физика дала сбой и это сильнее отразилось на нервной системе( простыми словами спровоцировало не психика, а физическая болезнь) но вот вопрос какая? Что может вызвать сбой такой, повышение тромбоцитов, лимфоцитов, понижение нейтрофилов и низкая кислотность мочи, триглицериды повышены в 2 раза. Белок не усваивается. Сосуды не выдерживают чего то.. И давление не понятное, на ногах звёздочки из капиляров появились. Полицетамия дала бы повышение гематокрита, эритроцитов, тромбопоэтина и лдг. Тромбоэтин в норме, лдг тоже, гематокрит тоже.
Клиент
Светлана, сейчас пришёл анализ на дизбактериоз, в кале нали бактерию пневманело клабсиелла. Она может давать такой сбой в организме?
Терапевт
Юлия, нет, клебсиелла- условно- патогенный микроорганизм, еë чрезмерное размножение признак дисбиоза.
Белок в крови низкий возможен если Вы мало потребляете белка? мясо кушаете ежедневно и какое?
Повышение лимфоцитов - это признак вирусной инфекции. Давно болели ковидом?
Клиент
Светлана, ко видом болела 2 года назад. Почему тромбоциты повышаются с каждой неделей? О чем это может говорить?
Терапевт
Юлия, повышение тромбоцитов возможно по разным причинам. При скрытом кровотечении, при вирусных инфекциях, также это может быть при гиперкоагуляции.
Нужно выяснять.
Давайте выясним с белком в начале. По питанию Вы так и не ответили на вопрос.
Клиент
Светлана, питание сейчас по 5 столу.. Варенная курица, макароны, суп без пере жарки, овощи, фрукты.. Рыба паренная, рис, омлет на оливковом масле, авокадо
Терапевт
Юлия, поняла, в плане белка питание достаточно.
Потери белка с мочой нет, по мрт почек только песок.
А мрт брюшной полости могли бы прикрепить?
Ваш повышенный аппетит связан с низким белком крови. Такое возможно при патологии печени. При хроническом воспалении

Копрограмму напомните пожалуйста сдавали?
хорошо бы посмотреть протеинограмму, посмотреть дефицит каких белков идет.
Давно ли такой низкий белок крови?
Клиент
Светлана, да сдавала. МРт прикреплён, по МРТ всё в норме, по УЗИ увелечение печени и поджелудочной не большое и перегиб жёлчного. Сегодня пришёл д димер и коалограмаа всё в норме. Анализ кала несколько раз сдавала, крахмал найден, дрожжевые грибы. При повторном анализе такого ничего не нашли. Давление вообще скачет 170/120 то 90/60, то 120/100
Клиент
Светлана, вот как заболела, 5- й месяц
Терапевт
Юлия, мрт головного мозга загружено, хотелось бы брюш. полость посмртреть
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По крови:
1. Тромбоцитоз ( может быть самостоятельным заболеванием, а может быть признаком вирусной инфекции)
2. Признаки вирусной инфекции ( в прошлом) . СОЭ в норме.
3. ЩФ снижена, белок снижен, ЛПВП снижен.
4. Повышен тиреоглобулин
5. ЛДГ хороший, это радует
6. АТ к паразитарным инфекциям отрицательные.
Что понятно- пока ничего не понятно.

УЗИ ОБП гепатомегалия, перегиб ЖП- вот что дает боль.
Рекомендую : 1) Гептрал 400 2 р/сут 10 дней
2. Дюспаталин по 1 т3 р/сут при болях
3. УДХК 250 мг на ночь 2-3 недели
Повышение тромбоцитов может быть следствием заболеваний печени, селезенки, посинфекционным.

С щитовидной железой ранее были проблемы?
На персистирующие инфекции сдавали кровь?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Прекрепила анализы мочи, копрологическое исследование. Были найдены дрожжеподобные грибы, в последних двух анализах их не обнаружено. Принимало кучу лекарств: урдокса, дюспаталин, тримедьзолота, фестал.. Ифекта нет, кроме усиления дискомфорта в животе после урдокса, ребагит, разо.
Клиент
Алена, гормоны сдала щитовидки в норме, по УЗИ узел 1,5 см( но врач сказала он эффекта такого не даст) раньше проблем не было.. Чувство голода сильное, поем получше( но потом присоеденяются боли и урчание)
Клиент
Алена, как сдать персистиркющие инфекции? Они так и называются? На кишечные инфекции сдавала отрицательно. Тиреоглобулин в каком анализе повышен? Иммуноглобулин Е повышен
Терапевт
По анализам еще-
1) повышен иммуноглобулин Е- у вас есть аллергия?
2) Копрограмма: присутствие непереваренной клетчатки связано с недостаточной работой бактериальной флоры в кишечнике. Крахмал имеется, следовательно, углеводы плохо усваиваются, йодофильная флора- воспаление, туда же и кандида.
Клиент
Алена, сдала отдельно на дрожжевые грибы Кандиду( не обнаружено) на киш. инфекции тоже не обнаружено. Аллергия возможно есть не установленная.. Чихаю периодически сейчас ( но в момент сдачи анализа никаких проявлений не было) только реакция кожи на холод и тепло есть ранее этого не было, если в горячей воде то покраснение и небольшой зуд, на улице ладони снаружи как будто жгут. Тоже началось с момента этой болячки, ранее такого не было. Полицетамию подозревали, но вроде как гематолог сказал нет, постковид. Но болела я года 1,5 назад им
Клиент
Алена, посмотрите пожалуйста анализ на дизбактериоз. Я прекрепила, только что пришёл.. Там нашли какую палочку пневманело.. Уже прочитала кучу ужасов про неё. Что мне делать?
Терапевт
Как на дисбактериоз сейчас не информативен. В разных порциях кала за одну сдачу может быть разный количественный бактериальный состав, поэтом этот метод для диагностики сейчас не используется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам анализов и обследований :
Картина перенесенной вирусной инфекции, тромбоцитов, аллергическая реакция.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Кровь на цЦитомегаловирусную инфекцию, Вирус Эпштейна барра, вирус простого герпеса
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (может быть на фоне сужения сосудов шум в ушах и перепады давления)

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! спасибо за ответ. Кал парасеп на гельминты и кровь на антитела сдавала, ничего не нашли. УЗИ сосудов делала, без изменений. Эта болячка 5- й месяц.. Тромбоциты растут каждый месяц, были 390. Сейчас 519 и лимфоциты растут. В Кале на дизбактериоз нашли клабсиеллу пневманело увеличенную.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К гематологу обращались?
Клиент
Анна, да, ставит постковид. Сдавала д димер, витамин б12, тромбоаоэтин, лдг. Показатели в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Клебсиелла это условно-патогенная флора, норме она должна быть, в каком количестве была обнаружена?
Клиент
Анна, обнаружена 10(8) степени