Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №2956893

Ребенку 7 лет. Недели 3 был насморк, лечили всеми каплями , сейчас наверное все это опустилось появился сухой кашель( даю туссикод), конечно часто не кашляет, но все равно не может пробить. Еще появился конъюнктивит от конъюнктивита сигнефен капаю. Противовирусные начала давать арпифлю 2 день. 1 вопрос..Может надо какие-то антибиотики начать принимать?2 вопрос... Жалуется, что когда кашляет и когда поднимается болит в правом боку где проходит аппендицит. Температура нет. День, ночь и вот опять день прошли без ничего, но говорит не проходит и при нажатии тоже болит, но от боли не сгибается. С чем это может быть связано?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы не сдавали. Так как думали простое ОРВИ, а вот когда сегодня и бок стал болеть испугались. Скажите, пожалуйста, температуры у нас нет и ходит он нормально, аппетит есть, так все в норме. От боли прям не корчится, но все равно жалуется на бок и вот при нажатии тоже говорит больно. С чем хоть это примерно может быть связанно? Может нам надо принимать антибиотики?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно увеличение лимфатических узлов на фоне орви. Желательно сдать общий анализ крови, чтоб понимать нужен антибиотик или нет
Педиатр
Здравствуйте, учитывая затяжное течение насморка и кашля, рекомендуется очный осмотр педиатра, чтобы провести аускультацию легких и исключить инфекцию нижних дыхательных путей.
Туссикод использовать рекомендуется только на ночь, если кашель мешает спать, так как он блокирует защитный кашлевой рефлекс и увеличивает риск развития осложнений.
Для облегчения состояния можно использовать различные пастилки, особенно мятные, которые смягчают першение в горле и кашель, а так же рекомендуется частое промывание носа.

Боль в правом боку может быть связана с напряжением мыщц от кашля, однако стоит все равно показаться педиатру, чтобы исключить острую хирургическую патологию

Для оценки необходимости старта антибактериальной терапии обычно требуется провести общий анализ крови, чтобы понять, вирусная или бактериальная инфекция протекает в данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, извините за вопрос переживаю из-за бока. Какие могут быть патологии? Температуры у нас нет и ходит нормально можно исключить аппендицит? Или это может быть больше связано с почками или мочевого пузыря?
Педиатр
Скорее всего это либо кишечная колика, или перенапряжение мышц, для уменьшения дискомфорта можно использовать спазмолитики, например Дротаверин, Но-шпа. Согласно инструкции, препараты применяются по 1 таблетке 2-3 раза в день или по необходимости.
Однако если на фоне действия спазмолитиков боль сохраняется, то лучше всего обратиться к педиатру.
Педиатр
Добрый день, вероятнее всего боль справа может возникать от кашлевого рефлекса, неудобного положения во время сна. Так же печень (она располагается справа) могла среагировать на все полученные препараты. (например жаропонижающие, противовирусные, противокашлевые ) спазмом капсулы - вызывает боль. Все же рекомендую очный осмотр педиатра для аускультации легких и пальпации живота. При затяжном орви так же не лишним будет сдать клинический анализ крови, чтобы понять, каков сейчас характер воспаления и только после него принимать решение о возможности применения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Для антибиотика рекомендую сдать оак. Чтоб если это окажется вирусным воспалением просто так антибиотик не пить
2. По описанию не похоже на аппендицит. Должна быть температура, и сильные боли. Давали обезболивающие?

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Поэтому можно не пить.
Конъюнктивит имеет положительную динамику на приеме сигнефена?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Так как присутствует боль в животе то нужно сделать УЗИ ОБП

Еще рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae