Желудочно -кешечный тракт

Здравствуйте! Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста! От чего может жжение во рту и боль в желудке (диспепсия) и отдаёт в правый бок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Подобные симптомы могут наблюдаться, например, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Лечение зависит от некоторых факторов. Как давно наблюдаются жжение и боль? Связываете ли с приёмом пищи: после еды становится легче или хуже? Боль обычно днём или бывает ночью? Зависит ли интенсивность симптомов от положения тела?

Здравствуйте Данил! Да, по эгдс :заключение эритематозная гастропатия, Поверхностный дуоденит, рефлекс эфогазит. ДГР. Последние узи брюшной полости было заключение : очаговое образование левой доли печени. По Узи соответствует гемангиоме. Я думаю что это желочный пузырь. Боль бывает днем.

На жимаешь на живот и провый бок, всё крякает. По стулу бывает нормальный, бывает запор, то ходишь по несколько раз.

По утрам бывает часто, что отходят сильно газы.

Может я спровацировала на воспаления, у меня хронический медикаментозный ренит(зависимость от сосудосуживающих капель), я решила убрать капли, а в нос в дыхала карандаш золатая звездочка,а там эфирные масла.

Наталья, давно делали УЗИ? Не могли бы прикрепить результаты последних исследований? Помимо УЗИ И ФГДС, информативны были бы анализы крови (клинический и биохимический).

Последние анализы были в августе 2024

Помяла весь живот со всех сторон бурчит

Симптомы ежедневные?

Да, симптомы ежедневные

Наталья, для более точной диагностики следует получить актуальные результаты исследований:
— Клинический анализ крови
— Биохимический анализ крови
— УЗИ органов брюшной полости

Без лабораторных и инструментальных данных определить точный диагноз не представляется возможным, но клиническая картина наиболее похожа на проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это заболевание можно начинать лечить до получения результатов исследований. В таком случае рекомендованы к применению ингибиторы протонной помпы, например Пантопразол в дозе 40 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения составляет 8 недель. Параллельно следует пройти обследование согласно рекомендациям выше.

Помимо этого, рекомендуется соблюдать диету: избегать жирной, острой, жареной пищи, алкоголя и газированных напитков. Табачные изделия, если имеют место, следует ограничить, лучше — исключить (табак снижает слюноотделение, горечь может усиливаться). Питаться стоит регулярно и небольшими порциями, 5–6 раз в день. При появлении ночных симптомов нужно приподнять головной конец кровати.

Поняла, спасибо большое, за рекомендацию

Данил, какого стала питания придерживаться?

Наталья, по Певзнеру наиболее близка диета №1. Но эта классификация устаревшая и в настоящее время не применяется. Принципы питания в текущей ситуации:
— Дробное питание: небольшие порции 5–6 раз в день.
— Регулярность: следует питаться примерно в одно и то же время каждый день.
— Тщательно пережёвывать пищу.
— Избегать слишком горячей и холодной пищи.
— Варёная, запечённая, приготовленная на пару пища предпочтительна. Жареных блюд лучше избегать.
— Между приёмами пищи следует пить достаточное количество жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Давайте разберем Вашу ситуацию.
По результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом. Данное состояние является хроническим(по типу бутылки без пробки).и мы можем лишь купировать обострения.
Также в желудке и 12п кишке есть признаки покраснения слизистой , возможно воспаление на фоне хеликобактер.
Заброс желчи в желудок возможно на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей, т.к мрт( самый информативный метод в этом плане) ничего плохого не показывает.

В печени есть доброкачественное образование- гемангиома, за ней только наблюдать, лечение не требуется.

Исходя из выше стоимости, рекомендуется следующая тактика:

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве терапии, в таких ситуациях как у Вас рекомендуется прием: ИПП, прокинетиков, препаратов УДХК.
Начальная терапия может выглядеть так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед
Урсосан 250 мг по 1к на ночь 1 мес

Через 2 недели после окончания лечения необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
При положительном результате необходимо пройти лечение под контролем очного врача, т к терапия включает 2 антибиотика

Марина Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендацию! Кал на антиген хелебактерий проходила отрицательный. Если в желочном пузыре уже нету взвеси, всё равно его принимать?

Какого стола питания придерживаться?

Урсосан в минимальной дозировке убирает желчь из желудка как раз.
Номера столов исключены из рекомендации ещё в 2002 г .
Рекомендуется исключить продукты, повышающие кислотообразование, такие как: томаты, чеснок, шоколад, цитрусовые, кофе.

Поняла, а сливочное масло, сыр можно?

Да, все можно.
В идеале, просто понаблюдать за тем как переносите продукты и исключить те , что вызвают изжогу, но это после медикаментозной терапии.
Я Вас перечислила наиболее частые продукты

Благодарю!!!

Здоровья Вам 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте,
Жжение во рту, больше обусловлено в Вашем случае воспалением в пищеводе, забросом.
Необходим антирефлюксный режим:
Не поднимать тяжелое,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не носить тугие пояса.
Соблюдать питание диетическое.
В похожих случаях назначается лечение направленное на устранение воспаления в пищеводе и 12-перстной кишке.
А так вообще жжение может быть на фоне стресса, лор -патологии, кандидоза при обложенном языке.
Рекомендую Вам обратить внимание на цвет языка утром и есть ли налет на нем, есть ли запах изо рта, также чувство горечи во рту.

Здравствуйте Виктория! Лор- патологии нет, кандидоза тоже нету, а вот переживание есть частые.,горечи особой нету.

А если боль в правом боку чем обезболить?

Здравствуйте,
Необходим антирефлюксный режим:
Не поднимать тяжелое,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не носить тугие пояса.
Соблюдать питание диетическое.

Здравствуйте,
Необходим антирефлюксный режим:
Не поднимать тяжелое,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не носить тугие пояса.
Соблюдать питание диетическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется дообследоваться и выполнить кт с контрастом для уточнения природы образования. И в дальнейшем ежегодно выполнять контроль.
По фгдс есть дуодено-гастральный рефлюкс, при котором рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недель нексиум или пантап 40 мг 2 капс за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день курсом14 дней.
- при болях рекомендуется прием спазмолитиков, трибукс 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте Татьяна! Благодарю за рекомендацию? Дюспаталин дуо подайдет при болях?

Да, возможен прием дюспаталина.
Будьте здоровы ✅️

У нас в аптеке нету такого припарата трибукс

Возможно, что в аптеке есть тримебутин, если нет, то возможно в таких случаях использовать метеоспазмил 3 раза в день

Возможно, что в аптеке есть тримебутин

Здравствуйте,
Необходим антирефлюксный режим:
Не поднимать тяжелое,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не носить тугие пояса.
Соблюдать питание диетическое.

Здравствуйте,
Необходим антирефлюксный режим:
Не поднимать тяжелое,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не носить тугие пояса.
Соблюдать питание диетическое.