Не проходит везикулопустулез
Добрый день! Ребёнку 3 недели. Родился с сыпью на теле, в роддоме врачи сказали , что это токсическая эритема и ничего делать не нужно. Но стали падать тромбоциты и мы были переведены в патологию новорождённых - там поставили диагноз Везикулопустулез на фоне ВУИ. Лечили 2 антибиотиками. Гнойнички прошли, анализы в норме. При выписке оставались единичные элементы - прыщики на красном фоне, которые сами пропадали (иногда в течение дня). Сказали мазать Фукорцином. Спустя неделю сыпь опять усиливается, стали появляться единичные гнойнички. Больше всего на теле, есть элементы на ножках, 2-3 на ручках, 4-5 на лице. Что делать - опять ехать в стационар или продолжать лечение Фукорцином? Есть ли смысл в новом курсе антибиотиков, если только неделю назад закончили их колоть? На фото прыщики обработаны Фукорцином, поэтому цвет кожи розовый
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы на гв?
Марина, Да, ребёнок на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это акне новорождённого
Появляется на гормональную перестройку
Проходит к 3-5 мес
Это физиологическое состояние , не заболевание
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Не надо в стационар
При появлении гнойничков, можно добавить левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Виктория, Акне же обычно в основном локализуется на лице? У сына в основном страдает живот, спина и немного руки и ноги. В соскобе с кожи находили Эшерихия Коли 10в6 степени, её и лечили антибиотиками
Они могут быть и на груди, и на спине, шее, у мальчиков на гениталиях даже
А фоне ВУИ , иммунитет кожный может сейчас не справляться
Появление воспалений именно на коже постоянно лечить антибиотиками не надо
После курсов А/б вы делали анализы с кожи контрольные? Была эшерихия до этого, верно?
Вам посев с кожи делали? Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам определяли?
Виктория, посев после курса не делали - по крайней мере, врач ничего не говорила об этом. Чувствительность определяли, антибиотики подобрали на ее основе
Вы не переживайте сильно
Этот процесс разрешается самостоятельно
Поддерживайте кожу
В момент появления гнойничков - обработка и не мочить
В питании кушайте, как кушали
Живите нормальной жизнью
Местами с ограничениями
Все так живут +-
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На лице-физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Если образуются гнойничковые элементы-то на них наносим крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Антибиотики внутрь не нужны.
Олеся, у сына в основном прыщики на теле и конечностях. В стационаре брали соскоб содержимого прыщиков - нашли Эшерихия Коли 10в6 степени. Акне же чаще всего на лице?
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Так была ВУИ и курс антибиотиков-кожный иммунитет пока работает нестабильно,окончательно он ещё не сформировался.
Присутствие эшерихии часто случается у новорожденных, организм ещё незрелый.
После окончания курса аб брали повторный соскоб или посев?
Олеся, насчет повторного соскоба врач ничего не говорила - скорее всего не делали
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста все высыпания.
Антибиотики точно больше не надо
Татьяна, Прикрепила. На фото Фукарцином обработаны прыщики-гнойнички, а посередине груди видно чуть красные места с белыми выпуклостями. Такие прыщики больше похожи на эритему, т.к. самостоятельно иногда пропадают в течение дня
Под фукорцином слабо видно, можно точечно обрабатывать 1 р в 2 дня, не переживайте все пройдёт, везикуло-пустулез протекает по картине акне.
Питание рольнн играет.
Можно без фукорцина только Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Неотанин 2 р в день.
Не переживайте
Это физиологическое временное состояние у ребёнка
Реакция на гормоны мамы
Постепенно пройдёт
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акне новорожденных .
Пройдет самостоятельно.
Здравствуйте!
Это может быть акне новорождённых. У младенцев может локализоваться на теле. Вместо фукорцина каламин, на высыпания фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте. Акне новорожденных. Лечение мазь левомиколь до 2 раз в день. В стационар ехать не надо
Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет . Проходят сами по себе , лечение не требуется