Хронические синуситы и профессиональная деятельность.
Добрый день! С детства беспокоили проблемы с носом: 1. Аденоиды - удалили; 2. Хронические риниты, синуситы и т.д. 3. Искривление перегородки- исправили; 4.Полипы в пазухах- удалили. В последние пару лет,после хирургических вмешательств нос беспокоит редко. Есть большое желание уйти в сферу колористики ,что подразумевается частое взаимодействие с красками для волос. Интересно мнение специалистов, насколько рискованно выбирать данный вид деятельности?
Здравствуйте. В отношении аллергических реакций вы не обследовались? Да, безусловно, частая работа с бытовой химией и раздражающими веществами может вызывать профессиональный ринит из-за частого раздражения слизистой носа.
Анна, Здравствуйте! Не обследовалась, никто из врачей не предлагал такой вариант.
Принятый ответ
Желательно сдать сдать общий анализ крови (эозинофилы) и кровь на фадиатоп для исключения аллергического ринита
Здравствуйте. Есть ли у Вас аллергии, бронхиальная астма?
Татьяна, Здравствуйте. Астмы нет, аллергии -не знаю, не обследовалась, какой-то явной на что-то не замечала.
Принятый ответ
Тогда можете смело пробовать
Здравствуйте , если нет склонности к аллергии , нет бронхиальной астмы , атопического дерматита , то конечно можно заняться колористикой , противопоказаний нет
Сергей, Добрый вечер! Астмы и дерматита точно нет. На счёт аллергии не знаю, лечащий врач рекомендовал минимизировать аллергены ( домашних животные, пух, профессии , связанные с аллергенами ) . Но это больше как общие рекомендации и я не совсем понимаю насколько это критично, поэтому решала послушать ещё мнения.
Принятый ответ
я думаю что можно заниматься этой деятельностью которую вы планируете
Здравствуйте, все зависит от вашего организма и , в частности, предрасположенности к химии и аллергенам. Насколько Вы чувствительны? Наличие в прошлом синусит не является предпосылкой к тому, что вы аллергик
Ирина, Здравствуйте, ну если бы в период ринита мне не выписывали таблетки против аллергии и в целом не давали рекомендации снизить аллергены, я бы сказала,что не чувствительна, но учитывая эти моменты уже и не знаю, а можно с помощью каких-либо анализов это проверить? Мне ранее говорили это долгий процесс и не факт ,что будет результат
Принятый ответ
На все аллергены сдать невозможно. Мое мнение-прйти поработать и оценить Вашу реакцию. Всегда нужно иметь в запасе противоаллергическое средство и всегда можно поменять работу)