Консультация терапевта /

Очень частый голод — вопрос №2393055

Здравствуйте. Чувствую голод, уже не знаю то ли проблема в голове, то ли на уровне гормонов или еще чего-то. Как будто ем и не могу наесться, физически чувствую, что живот полный, но на уровне рецепторов что-то съела бы. За последние пару лет поправилась. Была депрессия. Как пару недель прекратила пить антидепрессанты. Так же находили узелок в щитовидке, но доброкачественный. Правда, как 2 года уже не проверяла его состояние. Ставили еще в 2016 году гастрит. Сейчас чувствую нормально себя. Но голод просто не дает покоя. Очень боюсь, что стану еще больше или заработаю булимию какую-нибудь. Посоветуйте к какому врачу обратиться или сдать аналищы

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, Ваше состояние может быть связано как с физическими, так и с психоэмоциональными факторами.

Рекомендую Вам пройти следующие анализы:

ТТГ , Т4 свободный , Т3 чтобы оценить работу щитовидной железы.

Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин Д , Витамин В12.

Учитывая Вашу историю с депрессией и текущие проблемы с голодом, работа с психотерапевтом может быть полезной. Специалист может помочь Вам разобраться с эмоциональными аспектами вашего голода и предложить стратегии для их управления.

Питайтесь сбалансировано – следите за своим рационом, старайтесь есть разнообразные продукты, содержащие все необходимые питательные вещества. Возможно, стоит обратить внимание на продукты с высоким содержанием клетчатки и белка, которые помогают поддерживать чувство сытости.

Также проконсультироваться с Врачом-гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Попробую сдать анализы для начала.чтобы исключить их дефицит. А можно ли будет сюда обратиться с результатами?

Терапевт
Да , конечно , как будут готовы анализы прикрепите их.
Терапевт
Здравствуйте! Какой ваш рост и вес? Еще ничего не обследовали, как я понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Еще нет. Рост 160, вес 65-68
Терапевт
Часто чувство голода может быть на фоне дефицитов. Их смотрим в первую очередь.
Общий анализ крови. Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, мочевина и мочевая кислота.
Глюкоза + гликированный гемоглобин.
Ферритин - часто на фоне его дефицита бывает голод.
Витамины В12 , В8 и В9, Д. + гормоны щитовидной железы.
И проверить лептин - гормон голода, так сказать.

Если все будет в пределах нормы, тогда вам обязательно надо посетить психолога/психотерапевта, так как это чувство голода может быть на фоне вашей депрессии/тревоги, это обязательно нужно проговорить и проработать.
Параллельно принимайте пиколинат хрома 250мкг - 1 т 1р/д во время еды. (снижает аппетит, но не всегда и не у всех, но попробовать можно)
Клиент
Спасибо большое. Надеюсь найду причину
Терапевт
Вопрос активен 5 дней, если за это время сдадитесь анализы и будут результаты - можете приложить, мы посмотрим. Только дать знать ответным комментарием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д,электролиты, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Чувством голода неукротимым организм пытается дополучить минералы и в первую очередь железо, которое переносит кислород. Возможно так проявляется тканевая гипоксия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
А витамины группы В все или Какие-то конкретные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Компливит Нейро табс на 2-3 недели.
Клиент
Подскажите, какие именно витамины группы B сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин В1, В6, В12