Беременность и ОРВИ
Здравствуйте, 16 недель беременности, а я заболела... Подскажите, могу ли я капнуть сосудосуживающие капли Ксилен - это единственное, что мне помогало до беременности. Не сплю вторые сутки, жуткая заложенность в носу, ни солевые растворы, ни детский Називин, ни Пинасол, ни спрей Аквамарис - ничего не помогает. Не могу нормально дышать, жить и существовать без нормального поступления воздуха, через рот. Сохнет язык и горло, ночами спать ад. Пью много воды, морсы, чай, увлажняю комнату.
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли действуют местно, в общий кровоток не всасываются. Соответственно, малышу Вы не навредите, если используете их.
Можно закапать ксилен 1-2 раза.
Я рекомендовала бы ещё попробовать спрей лазолван Рино. Можно при беременности.
Юлия Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Просто обычно до беременности, настолько сильно нос не закладывало, а тут я уже не знаю куда деться. Куплю капли, которые вы рекомендуете
Понимаю, о чем Вы говорите.
Гораздо хуже для плода гипоксия, обусловленная затрудненным дыханием мамы.
Здравствуйте! Коротким курсом не более 5- 6 дней на ночь можно, но не более так как развивается медикаментозный ринит.
- пробуйте промывать нос гипертоническими солевыми растворами ( КВИКС), капли в нос Пиносол при беременности можно.
Консультация отоларинголога для исключения синусита, ОАК, СРБ, возможно врач назначет назальных ГКС.
Здравствуйте! Да, можно.
Так же полощите горло ротаканом или просто ромашкой, рассасывайте лизобакт по 1т 3р в день.
После капель промывать нос гипертоническим раствором морской соли, это со словом "форте" Спреи. Очень хорошо снимает отёк. Но не более недели, как и ксилен.
Здоровья!
Здравствуйте
Можно использовать 1-2 раза в день, 5 ,, дней . не более.
Здравствуйте, Ксилен противопоказан при беременности, об этом указано в аннотации изготовителя. Все препараты деконгестанты с действующим веществом в составе ксилометазолин имеют противопоказания при беременности. Разрешён к приёму при беременности оксиметазолин и некоторые препараты на его основе: Оксифрин, Назоспрей, Флюстоприно - разрешены при беременности с осторожностью и не более 5 дней. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе - при беременности разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, можно ли при сильной заложенности носа делать ингаляции небулайзером?
да, можно, только в первую половину дня.
Во время беременности многие лекарства, в том числе сосудосуживающие капли, нужно применять с осторожностью, поскольку они могут оказать влияние на кровообращение как у вас, так и у вашего ребенка. Ксилен (ксилометазолин) относится к сосудосуживающим каплям, и его использование не рекомендуется в течение беременности, особенно в первом триместре, из-за потенциального риска для плода.Тем не менее, во втором и третьем триместрах, в случае крайней необходимости и под контролем врача, использование сосудосуживающих капель может быть разрешено на короткий срок.
В вашем случае возьмите не взрослую а детскую дозировку ксизала , чтобы хоть как то облегчить состояние, ведь если у Вас нехватка воздуха , малышу тоже не комфортно, поэтому облегчить себе дыхание.
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции небулайзером?
Принятый ответ
Да можно, пульмикортом 0.25 - 2 раза в день ( обязательно детская дозировка).