Растяжение мышц паха

Здравствуйте ! Около месяца мучают резкие боли в паху спереди при ходьбе. Могла потянуть на йоге. Была у врача, пролечилась, особенного улучшения нет. Заключение врача и УЗИ приложу. Как быть дальше? Нужен ли рентген? Жидкостное образование по УЗИ это что? Есть ли смысл в Терафлексе сейчас? Как восстановить мышцы ( связки)? Благодарю

МКБ
56 лет

Здравствуйте.

Нужен ли рентген? - рентген не нужен.

Жидкостное образование по УЗИ это что?
Никакого "жидкостного образования" в протоколе УЗИ не нашел.
Синовиальная жидкость - это внутрисуставная жидкость. Она в норме должна быть.
Ее количество не увеличено, в норме (физиологическое).

Есть ли смысл в Терафлексе сейчас?
Смысл в хондропротекторах есть после 50-ти лет 2р в год.
Но таблетированные препараты плохо всасываются из кишечника (менее 20%).
Поэтому лучше проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Как восстановить мышцы ( связки)?
По УЗИ повреждения мышц и связок не выявлено.

Как быть дальше?
Боли в паху при ходьбе могут быть вызваны двумя причинами.
1. Растяжением мышц и связок - как Вы и предполагаете.
На УЗИ ничего не нашли, но УЗИ - это не метод обследования ТБС. Сустав находится глубоко и УЗИ многое не видит. Поэтому стандартом обследования ТБС, является МРТ.

2. Боль в паху может быть вызвана нейропатией бедренного и срамного нервов при ущемлении корешков, которые их формируют, в поясничном отделе позвоночника. Если на МРТ ТБС ничего не найдут, нужно будет делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Так же очный осмотр травматолога прояснит ситуацию.
При глубокой пальпации болезненной области обычно удается пропальпировать воспаленное сухожилие. Для облегчения пальпации ее проводят при отведении бедра в ТБС.
Можно проверить симптомы нейропатии специальными тестами и пропальпировать поясничный отдел на предмет болезненности с иррадиацией в промежность.
Нужно найти опытного травматолога.

До уточнения диагноза суставу нужно дать покой, боли не преодолевать, ничего не разрабатывать, физ нагрузки через боль прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, доктор!
УЗИ мягких тканей паховой области выявило признаки жидкостного образования. Врач сказал, нужна консультация.
На очном осмотре у травматолога зоны болей не обнаружили. Движения ТБС не ограничены. Спокойно могу сидеть в позе лотоса. Самая сильная боль при подъеме со стула ( по передней поверхности бедра).
По лестнице спуск- подъем б/ болезненны. При ходьбе боли разной интенсивности: от сильной до нулевой.

"УЗИ мягких тканей паховой области выявило признаки жидкостного образования".
Где этот протокол УЗИ? Прикрепите. Нужно смотреть, что там такое.
Сейчас прикреплен 1 файл - УЗИ ТБС и там никакого образования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, прошу прощения за невнимательность.
Прикрепила все остальное

Принятый ответ

Так. Это совсем другое дело. Нервы не при чем, конечно.
Имеет место частичное повреждение паховой связки и сухожилия наружной косой мышцы с воспалительным выпотом по типу сухожильного ганглия.

Стартовое лечение проводилось правильно.
Оно должно было уменьшить симптомы, если суставу был обеспечен покой.
Если Вы продолжали йогу и преодолевали боль, могло стать хуже.

Суставу обеспечить покой, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Курс таблеток повторить, слегка его видоизменив
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. То есть, нужно ввести препарат прямо в это образование. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Без блокады будет долго и нудно заживать.

Потом можно хондропротекторы, Плексатрон, физиотерапию...
Но ситуацию резко способна переломить только блокада.
Через 3 дня после блокады жидкость должна уменьшится вдвое или исчезнуть.

Здравствуйте. По клинике очень похоже на травматический миозит приводящей группы мышц бедра , Часто бывает у неподготовленных спортсменов при выполнении "шпагата" или при максимальном отведении бедра. Определить можно только при МРТ медиальной группы мышц бедра На УЗИ т/бедренных суставов это не увидишь. Показано: УВЧ № 8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8 ,компрессы с найз гелем , бинтование бедра эластичным бинтом . Если приводящая группа мышц бедра сильно пострадала ,то через 7-10 дней по внутренней поверхности бедра может появиться желтизна ( картина рассасывающей гематомы бедра). Ибупрофен по 1т. 2-3 р. в день ,10 дней.