Консультация терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №1563014

Здравствуйте. Один раз перед месячными болела поясница, но быстро проходила. Менструация закончилась недели 1,5 назад. Я учитель. Вышла на работу, с непривычки сложно много ходить/стоять. Работа с 8 до 19-20 часто. Вчера вечером почувствовала, что заболела поясница, потом чуть прошло, стало болеть при движении, но сильно. Кружилась голова/поднялась температура/был сильный понос. Утром самочувствие уже хорошее, но поясница и шея (шея с одной стороны) болят при сгибании тела или активной ходьбе. Почки не проверяла никогда, узи органов малого таза делала в конце апреля - все было ок. Сегодня поясница болит меньше.с чем может быть связано?

Возраст: 24

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус с абдоминальным синдромом и мышечные боли как часть астенического синдрома.
Больше пейте жидкости
Ингавирин 90 мг один раз в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! То есть не страшно?

Клиент
Елена Борисовна, пришла с работы - температура 37 к вечеру. Днём было нормально. Самочувствие отличное. Чуть першит горло и диарея. Это не с почками проблема? Они болят не при движении, наверное?
Терапевт, Эндокринолог
Это просто орз.Не почки.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По описанию похоже на вирусную инфекцию,но рекомендую сдать ОАМ,ОАК,СРБ.Сейчас для облегчения болевого синдрома-аэртал 100 мг 2р/д под прикрытием омепразола 20 мг утром обильное питье
Клиент
Ирина Чеславовна, здравствуйте! Спасибо) скажите, а почки болят при движении или независимо от него?
Гомеопат, Терапевт
Нет,это больше характерно для мышечных болей,связанных с проблемами в позвоночнике
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Болевой синдром в поясничной области при движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Он и есть только при движении, в покое почти нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции, мышечные боли , рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
- питьевой режим не менее 2 л в день, щадящее питание.
- смекта 1 пи3 раза в день 3-5 дней
- энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней
- при болях в спине ибупрофен 400 мг .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо. А почки болят при движении ? Или независимо от него ?
Терапевт, Функциональный диагност
Болят в независимо от движения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно здесь 2 параллельно протекающих процесса-миофасциальный болевой синдром на фоне дегенеративных изменений в шейном и поясничном отделах позвоночника о орви с кишечным синдромом.
При боли в такой ситуации при отсутствии аллергии допустим прием ибупрофена/нурофена 400 мг до 3 р д после еды. Не более 3 дн без очного осмотра врачом. Так же на область шеи и поясницы можно наносить гелевые формы несогревающих противовоспалительных обезболивающих ( диклофенак/аэртал/вольтарен и др) 5 - 7 дней 2 р д.
Рекомендуемо обильное питье после диареи.
При появлении разных симптомов соответствующая терапия:
Першение в горле: антисепиические пастилки/спреи/растворы для полоскания
При насморке, заложенности носа: сосудосуживающие капли)/ спреи в нос до 5-7 дн, солевые растворы для промывания.
При диарее: смекта 1 пак 3 р д 5 дней.
Рекомендовано сдать ОАК и ОАМ, желательно еще СРБ.
При ухудшении: очная консультация терапевта в течение суток. По результатам анализов возможно повторное онлайн обращение для интерпретации, решения вопроса по дальнейшей тактике действий
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Спасибо. На боль почек не похоже? Мрт требуется ? Или боль, которая возникает редко не повод?
Кардиолог, Терапевт
Боль в пояснице, которая сильнее при поворотах, наклонах- от позвоночника. От почек, если там просто воспалительный процесс, боль тянущая, от движений не зависит. Чаще всего бы дизурические явления были.
Есть еще вариант мочекаменной болезни. Но тут бы боль была скорее всего от ношения тяжестей, отдавала в пах, сопровождалась ознобом и моча могла быть красной/оранжевой из-за эритроцитов. На почки не похоже. Но любая боль в пояснице требует сдачи мочи.
Пока повода для МРТ нет. Просто неврологу показаться . Длительный стойкий болевой синдром -МРТ, да. Чаще всего боли, связанные с позвоночником-доброкачественные. ' Остеохондроз' - расплата человечества за прямохождение.
Клиент
Наталья Викторовна, за такой подробный ответ спасибо. Мочу сдавала на работе в конце апреля тоже, все было ок
Кардиолог, Терапевт
Здесь рекомендовано свежую сдать все-таки. Обязательно лфк. Меняйте позы на работе, присаживайтесь. Хорошо хотя бы упражнение ' кошечку ' делать. Спине будет полегче