Боли в животе и спине

Здравствуйте. 9 недель беременности. Несколько дней начались боли в пояснице и иногда в животе. На 6 неделе лежала на сохранении. Сейчас ставлю свечи утрожестан 2 р в день. Что это может быть? Выделений никаких нет. К врачу в понедельник. Очень переживаю.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте но-шпу по две таблетки три раза в день и Пройдите УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, ношпа безопасна при беременности?

Конечно, препарат разрешен и безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали анализ мочи? Он был в порядке?
При выраженных болях можете вставить свечу с папаверином ректально. Утрожестан продолжайте, не снижая дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, анализ мочи, крови все сдавала. Все было в норме. Также мочу сдала сегодня, в понедельник будет результат

Хорошо.
С большой степенью вероятности боль связана с растяжением маточных связок. Папаверин облегчит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Очень надеюсь, что угрозы для ребенка нет

Нет, если нет патологических выделений из половых путей

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего боль связана с давлением растущей матки, плюс растягивается связочный апппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, я думала на этом сроке еще особо ощутимых процессов не должно чувствоваться

Все индивидуально, у кого то с ранних сроков это очень болезненно ощущается. Можете использовать свечи с папаверином или но-шпу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Рекомендована «поведенческая» терапия для облегчения ощущений, если они ухудшают качество жизни: принять определенное положение тела, сходить в душ, применять дыхательные практики, а кому-то помогает бандаж.
Для убедительности и спокойствия можно измерить длину шейки матки .Именно укорочение шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность - ИЦН) является наиболее значимым фактором риска преждевременных родов при одноплодной беременности.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! У Вас нет проблем со стулом? Газообразование не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот с началом беременности проблемы со стулом начались, были вздутия, боли в кишечнике

Боль в пояснице по утрам и к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, к вечеру, обычно, когда лежу очень ощущается боль. Может днем возникнуть

Боль возникает когда есть проблемы со стулом и газообразованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, даже когда схожу в туалет, все равно болит. Иногда боль превращается в жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, если боль возникает в животе, то преимущественно слева или справа

С мочеиспусканием нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, все хорошо

Боль в животе внизу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, да

Когда Вы ощущаете по переменную боль внизу живота то справа, то слева - это происходит растяжение связанного аппарата матки. Пугаться не стоит, желательно выполнять дыхательную гимнастику.
Боль в пояснице скорее всего тоже возникает из-за растяжение связок+ вздутый кишечник. Страшного в этом ничего нет. Можно выпивать 2т но-шпы, до 6 таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили меня

Рада помочь) легкой беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, знаете я заметила, что боли в пояснице начались после того, как я переболела простудой. Может это как то повлияло

Простуда могла повлиять только на мышцы спины(миалгия), в свою очередь это могло вызвать небольшое защимление в копчике. Понаблюдайте за источником боли.