Консультация гинеколога /

Боли в животе и спине — вопрос №1812356

Здравствуйте. 9 недель беременности. Несколько дней начались боли в пояснице и иногда в животе. На 6 неделе лежала на сохранении. Сейчас ставлю свечи утрожестан 2 р в день. Что это может быть? Выделений никаких нет. К врачу в понедельник. Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте но-шпу по две таблетки три раза в день и Пройдите УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ношпа безопасна при беременности?

Гинеколог
Конечно, препарат разрешен и безопасен
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ мочи? Он был в порядке?
При выраженных болях можете вставить свечу с папаверином ректально. Утрожестан продолжайте, не снижая дозировки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализ мочи, крови все сдавала. Все было в норме. Также мочу сдала сегодня, в понедельник будет результат
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
С большой степенью вероятности боль связана с растяжением маточных связок. Папаверин облегчит состояние
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Очень надеюсь, что угрозы для ребенка нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если нет патологических выделений из половых путей
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего боль связана с давлением растущей матки, плюс растягивается связочный апппарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я думала на этом сроке еще особо ощутимых процессов не должно чувствоваться
Гинеколог, Акушер
Все индивидуально, у кого то с ранних сроков это очень болезненно ощущается. Можете использовать свечи с папаверином или но-шпу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Рекомендована «поведенческая» терапия для облегчения ощущений, если они ухудшают качество жизни: принять определенное положение тела, сходить в душ, применять дыхательные практики, а кому-то помогает бандаж.
Для убедительности и спокойствия можно измерить длину шейки матки .Именно укорочение шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность - ИЦН) является наиболее значимым фактором риска преждевременных родов при одноплодной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! У Вас нет проблем со стулом? Газообразование не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот с началом беременности проблемы со стулом начались, были вздутия, боли в кишечнике
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боль в пояснице по утрам и к вечеру?
Клиент
Екатерина Сергеевна, к вечеру, обычно, когда лежу очень ощущается боль. Может днем возникнуть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боль возникает когда есть проблемы со стулом и газообразованием?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, даже когда схожу в туалет, все равно болит. Иногда боль превращается в жжение
Клиент
Екатерина Сергеевна, если боль возникает в животе, то преимущественно слева или справа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С мочеиспусканием нет проблем?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боль в животе внизу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда Вы ощущаете по переменную боль внизу живота то справа, то слева - это происходит растяжение связанного аппарата матки. Пугаться не стоит, желательно выполнять дыхательную гимнастику.
Боль в пояснице скорее всего тоже возникает из-за растяжение связок+ вздутый кишечник. Страшного в этом ничего нет. Можно выпивать 2т но-шпы, до 6 таблеток в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили меня
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь) легкой беременности Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, знаете я заметила, что боли в пояснице начались после того, как я переболела простудой. Может это как то повлияло
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Простуда могла повлиять только на мышцы спины(миалгия), в свою очередь это могло вызвать небольшое защимление в копчике. Понаблюдайте за источником боли.