ГНОЙ ПОСЛЕ МАНИКЮРА
После маникюра образовался гнойный нарост, он болит, когда на него давит. Очень страшно, прочитала, что это может быть сепсис и летальный исход. Подскажите, стоит ли ехать к врачу или можно самой справиться? Фото прикрепляю
23 года
Принятый ответ
Добрый день!Это местное воспаление вследствие недостаточной стерилизации инструмента, вероятно.Прикладывайте на палец повязки с Левомеколем, два раза в день, обрабатывать хлоргексидином.В течении 2-3 дней пройдет.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По фото подкожный гнойный панариций.
Не волнуйтесь, сепсиса и летального исхода не случиться.
Но гнойничок надо вскрыть, все промыть перекисью водорода, далее перевязки с антисептиком (например,повязка с раствор бетадина , если на йод нет аллергии)