Нужен ли антибиотик
Здравствуйте , ребенок 3 года , не проходящий кашель уже два месяца , в июле заразились в гостях , мы без температуры но сопли и кашель ( как будто порэперхнулся или чешется, покашливание даже), после этого несколько лор врачей , и педиатры , нос говорят аллергичный горло чистое , неделю назад заболел папа ребенка орви на неделю а потом и я( мама ) орви и ребенок , с того дня у ребенказаложен нос и покашливание , лор снова сказал ничего вирусного , сегодня проснулись с температурой 38 , сдали кровь , подскажите нужен ли нам антибиотик и противовирусное вместе ? Врач педиатр выписала нормомед противовирусное и антибиотик аугментин .
Добрый вечер
Да, по анализу есть признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей до 5 лет должно дать наоборот. Ускоренное соэ, и лейкоциты стремятся к повышению.
Поэтому назначение антибиотика оправдано.
В какой дозировке назначили?
Дарья Игоревна, антибиотик 4 мл 2 раза в день , а противовирусное не давать ? И еще вопрос , антибиотик сейчас дать и след день утром можно , или строго 12 часов
Противовирусные не нужны. Антибиотик вы можете дать сейчас вечером, и потом завтра утро/вечер
Дарья Игоревна, и то что у нас нейтрофилы преобладают это что то плохое?
Это и есть признак бактериальной инфекции. После лечения сдайте ОАК для контроля через 2 недели.
Дарья Игоревна, подскажите еще пожалуйста , я сейчас 20 мин назад дала нурофен , мне через сколько можно дать антибиотик ?
Принятый ответ
Их можно давать вместе, в этом нет ограничений.