Нужно ли пить антибиотики
Добрый день. Болею 8 дней, началось с горла, боль, осиплость, потеря голоса. Температуры почти не было, до 37.5. Сейчас присоединились кашель и заложенность носа. Кашель сухой чаще, иногда макрота отходит, чаще непродуктивный и очень надоедливый. По утрам голоса нет, пью гомеовокс. Нужно ли пить антибиотики? Сдала кровь, прикрепляю.
Здравствуйте. Смотрю анализ. Из лечения только гомеовокс?
Надежда, здравствуйте. А начале полоскала горло фурацилином. Сейчас боли в горле можно сказать нет, есть осиплость голоса и кашель непродуктивный. Прекращается только ночью
по анализу не вполне ясно - сейчас идут изменения к нормализации показателей или наоборот растут лейкоциты. нейтрофилез есть, лимфопения есть, соэ высокая.
СРБ не сдавали?
температуры сейчас нет?
с учетом, что все-таки осиплость голоса есть, по типу какого-т вялотекущего фарингита, я бы назначила азитромицин 500 мг - 1 раз в день - 3 дня.
Кашель если малопродуктивный - линкас 2 ч.л. *3-4 раза в день, если нет аллергии на травы. Витамин С 500 мг х 2 раза, витамин Д 5000 ме утром за завтраком.
После выздоровления проверьте у себя уровень витамина В9 и В12!
Надежда, добрый день! Температуры нет, кашлять иногда больно, но чаще непродуктивный.. Вялость, утром голоса нет. Почему-то все пишут разные антибиотики, азитромицин., амоксиклав.. Есть разница что именно принимать? Может влияние на желудок
Принятый ответ
клинику прям острого ларингита я у вас не вижу, опять же - это и есть главный минус: нет очного осмотра.
Антибиотики любые влияют на кишечник.
я бы вам СРБ посмотрела, если вот он больше 20 - то тогда можно и амоксиклав, а если менее- то и азитромицин на 3 дня вполне достаточно, на мой взгляд.
Здравствуйте. Прямых показаний по крови и отсутствию гнойной инфекции к приему антибиотика нет. Но в случае наличия хронического заболевания верхних дыхательных путей тактика в данном случае была бы в назначении антибактериального средства.
Нет ли стекания слизи по глотке?
Екатерина, здравствуйте. Вроде бы нет. Насморка в принципе нет, только заложенность носа в горизонтальном положении.
Заложенность в горизонтальном положении связан с нарушением лимфооттока,поэтому физ.нагрузка разгоняет залоденность. Ничего страшного.
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов в общем анализе крови говорит о вероятном присоединении бактериальной инфекции, лечение антибиотиком рекомендую. Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день не менее 7 дней, для выведения мокроты ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Алексей, здравствуйте спасибо! Бактериальная инфекция может сама пройти или лучше всегда подключать антибиотик?
Принятый ответ
Может если с иммунной системой нет проблем.
Смотрите по состоянию, если долго не улучшается антибиотик лучше принимать.
Здравствуйте, Анна.
В целом, если смотреть- лейкоциты видимо снижаются, нейтрофилы повышены лишь в процентном соотношении, говорят о перенесенной, вероятнее идущей к выздоровлению инфекции.
Поэтому прямо абсолютного показания к антибиотикам здесь нет.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё,
витамин С 1000 мг/сут,
Полоскать горло раствором ОКИ 3р/д.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, долфин, аквалор),
При сильной заложенности- капли сосудосуживающие в нос(риностоп, ксилен,ксилометазолин).
голосовой покой, теплое питье.
Сафия, спасибо! Кашель пока не проходит, выматывает, но лишний раз пить антибиотик тоже бы не хотелось. Т. е. если хуже не станет, то антибиотик не подключать, пройдет само?
нет, хуже не станет)
Если непродуктивный и сухой кашель- Добавьте сироп коделак- нео по 15 мл* 4 раза в день на 5 дней. Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле
Здравствуйте! не исключено присоединении бактериальной инфекции повышение нейтрофили, в данном случае рекомендую принимать антибиотики Аугментин 875мг 2 раза в день 7 дней, для улучшения отхождения мокроты АЦЦ лонг 600 мг 1 т в день, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, обильное теплое питье, для защиты кишечника Максилак 1 к в день . Выздоравливайте!
Здравствуйте, кровь спокойная,чисто по ней и вашим жалобам антибиотик не требуется. Но если есть гнойная мокрота, то терапевт вам выпишет универсальный антибиотик.