Сыпь на теле и лице у ребёнка

Здравствуйте У ребёнка 6 лет вчера вечером появилась сыпь (фото прилагаю),температура 37.3.Вчеоа было чуть меньше,сегодня больше.Пока никак не беспокоит.Сыпь на спине груди,на лице чуть есть.Что это такое и чем мазать?

Нет
6 лет

Здравствуйте, Светлана, жду фото. Новые продукты или порошок для белья вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, нет,все как обычно

По фото ветряная оспа, рекомендую наносить мазь Герпферон. Уточню и обращаю Ваше внимание: применение препарата Фукорцин до 12 лет противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте.
Болел ли ребёнок ветрянкой?
Если высыпания на волосистой части головы?

Очень похоже на ветряную оспу.
Необходимо обрабатывать элементы каламином или циндолом. Достаточно одного раза в день. Начинаем приём антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек по 20 капель один раз в день. Старайтесь наблюдать чтобы ребёнок не расчёсывал элементы, после купания не обтирайте его полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет,не болел

Высыпания характерны для ветрянки. Лечение описала выше.
От начала высыпаний ребёнок заразен 10 дней. Необходим домашний режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да в рту и на голове есть
На голове надо мазать?

Да, на голове также обрабатываем каламином или циндолом.

Принятый ответ

Во рту если болезненны можно смазывать гелем холесал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Ветрянкой не болели? Элементы очень похожи. Нет ли высыпаний во рту? Волосистой части головы?

Увидела ответ что не болели.

Обработка сыпи каламин 3 рд и после купания.
Мыться можно, а именно душ с последующей обработкой сыпи. Главное не распаривать ребенка, чтобы корочки не разбухали.
Антигистаминные для снятия зуда: таблетки зодак 10 мг на ночь 5 дней

При температуре свыше 38,5 парацетамол 10-15 мг на кг.
Элементы в ротовой полости можно обрабатывать мирамистином и холисалом 3 р д и после еды.
При появление высыпаний на слизистой половых органов регулярное подмывание и обработка мирамистином

Гулять можно , главное условие не контактировать с не болевшими детками.

Карантин 5 дней от последних высыпаний отсчитываете и можно контактировать с не болевшими детьми ( вы будите считаться не заразными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте.
Очень похоже на ветрянку
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.

Контакта с ветряной оспой не было?
Ранее ребёнок не болел ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, спасибо!
Контакта не было и не болел ещё ветрянкой

Здравствуйте. Это ветряная оспа. Обрабатывать каламином. Не купать. Внутрь антигистаминные. Если температура будет сохраняться ацикловир внутрь. Витамин Д витамин С цинк

Добрый день

В детский сад реьенок ходит?
Нет там случаев ветряной оспы в группе или вообще в саду?

По фото сыпь с пузырьками (везикулы) такая сыпь при ветрянке.
На волосистости части головы присутствует сыпь? Такде осмотрите ротик, слизистую щёчек.

Обработайте элементы каламином, которые уже есть
И необходимо наблюдать будут появляться новые
Реьенка беспокоят ? Чешет?
Старайтесь чтобы не расчесывал, они сами лопнут.
Внутрь антигистаминные зиртек/зодак

Здравствуйте!Данная сыпь больше всего характерна для ветряной оспы.
Мазать раствором Каламина 2р/д-5дней.
Период высыпаний длится в среднем 5 дней и после последнего дня еще 5 дней ребенок заразен для окружающих.