Консультация терапевта /

Гепатоз обострение — вопрос №1332065

Мама 82 года, сахарный диабет 2 типа, хрон.почечная недостаточность 3 типа, мерцательнач аритимия. У неё удалён желчный порядка 10 лет назад. Из лекарств сейчас пьет в день :ферлатум, дулоксента 1 таблетка, конвалис 3 таблетки, фолиевая 3 таблетки, цитофлавин 4 таблетки, мексидол 3 таблетки и колет инсулин 3 раза плюс мажет найз диадерм. 2 недели назад сделала 10 уколов артрозан и мильгамма из за артроза и пила 10 таблеток потом аротрозана. Начала принимать цитофлавин и мексидол неделю назад по рекомендации невролога, примерно сразу после начала приёма стала наблюдаться утренняя тошнота. То есть видела пищу и могло тянуть на рвоту сразу после этого. Вчера начались тянущие боли внизу живота вроде где печень и ещё утром рвало её, рвота была прозрачная . Вчера приходил дежурный врач её прощупал и сказал что это у неё гепатоз и ещё обострение поджелудочной. Прописал врач :омез пить 2 таблетки в день за 30 мин до еды , гептрал 1 таблетка в день, пакреатин 2 таблетки в день во время еды и ракстан 1 таблетка 3 раза в день. Нужно ли ещё добавить что то, боли сохраняются также, утром вырвало опять, начала принимать вчера все кроме ракстана. Ракстан вроде от суставных болей или при болях в печени он тоже помогает? И врач ещё не написал омез какую дозировку лучше брать 10 мг или 20 мг если пить 2 раза в день надо

Возраст: 82

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность 3 типа, диабет стопа, мерцательная аритимия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Омез 10 мг 2 раза в день. Это может быть и обострение гастрита,если после приема препаратов начались симптомы . Нужно сделать узи обп и желательно фгдс. И панкреатин лучше заменить на креон 10000 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можно уточнить почему креон лучше?

Терапевт, Функциональный диагност
Потому как он более эффективный и у него лучше всасывание и усвоение в желудке.
Клиент
Ирина, поняла спасибо, а гептрал пить? И для снятия боли в животе можно что - то принять? А то у неё и язвы болят трофические и живот ((
Терапевт, Функциональный диагност
Да,гептрал оставить, ферлатум пока не пить. Живот болит именно желудок или ниже где то? Стул нормальный?
Клиент
Ирина, стул нормальный да, живот болит от пупка и ниже как она показывает
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда тримедат от боли в животе. По поводу трофических язв сейчас не желательно ничего принимать из обезболивающих,как например нпвс. Они плохо влияют на желудок. Обязательно нужно делать узи обп.
Клиент
Ирина, спасибо, в пн сделаем узи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорей всего обострение гастрита, после принимаемых лекарств
Омез 20 мг утром натощак или лучше нольпаза 20 мг утром натощак
Креон после каждого приема пищи

Из обследований - УЗИ органов брюшной полости, по возможности фгдс
Соблюдение диеты, питьевого режима
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - наросла почечная недостаточность в результате применения артрозана, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравсивуйте, а щас как то лечится возможно до того как будут готовы результаты? И ещё ищем завтра на узи обп и почек там тоже покажет проблемы с почками?
Терапевт
УЗИ покажет только органические причины - размеры, камни, песок, кисты.
Работу почек и почечную недостаточность показывают анализы.
Рекомендую начать омепразол, остальные препараты по результатам анализов.
Клиент
Сергей, поняла спасибо а ещё какие то анализы по крови и моче стоит сделать?
Терапевт
Для начальной диагностики этого достаточно, дальше по результатам полученных анализов - возможно дообследование.
Соглашусь с коллегами о желательном обследовании желудка - ФГДС и органов брюшной полости - УЗИ.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Препараты мексидол, цитофлавин действуют на слизистую желудка, вполне могут спровоцировать обострение гастрита.
Боли в животе есть? стул частый?
Омез 20 мг утром натощак и перед сном 1 капсула либо можете заменить омез на фосфалюгель по 1 саше за полчаса до еды.
Ракстан нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, поняла, спасибо, стул обычный, боли в животе да есть
Терапевт
Ольга, сейчас Ваша задача остановить рвоту и уменьшить боли в животе

Сведите до минимума прием препаратов, только самые жизненно важные, ферлатум , фолиевую пока уберите.
Чай с ромашкой, омез 2 р в день или фосфалюгель, ношпа для снятия болей в животе.
Хотя бы это.
Клиент
Светлана, а креон или парнкреатин надо? И ещё можно ли потом будет вернуться через пару недель к цитофлавин и мексидолу? Не будет ли проблем с перерывом? И конвалис она пьёт 2 года и дулоксента, их можно сразу перестать или надо уменьшать постепенно?
Терапевт
Ольга, дулоксенту и конвалис не отменяем.
Отмените пока форлатум, фолиевую.
Кушает ли мама сейчас? панкреатин можно только во время еды.
анализы давно маме сдавали?
Клиент
Светлана, да ест каши и курицу и суп. Правда утром иногда это назад выходит, а чуть позже она потом ест ещё раз. Анализы в декабре 2022 года сдавали, могу прикрепить, а гептрал пить? И ношпу сколько мг дать и как часто в день или её пьют просто если болит?
Терапевт
хорошо, прикрепите.
А сколько дней уже такая рвота? именно после завтрака?
Клиент
Светлана, 2 день утром, вчера практически была до обеда несколько раз рвало, седня только утром после приёма омеза вырвало. Примерно 5 дней, но было больше как тошнота утром, когда видела продукты, если рвало, то только 1 раз до этого и рвота была прозрачная. Сейчас найду и прикрепляю анализы. Да рвота утренняя после завтрака. Анализы от декабря 2022 года прикрепила
Терапевт
Ольга, отменили ли форлатум ?
давали маме ношпу , ромашку, фосфалюгель? или по - прежнему рвота?
длительная рвота опасна .
Нужен вызов врача на дом и анализы!
Клиент
Светлана, здравствуйте, рвота прошла, в понедельник были у терапевта и хирурга, сделали узи брюшной полости,по печени норм по узи, хирург пощупал и сказал, что у мамы язва желудка и прописал омез 2 раза в день по 20 мг. Все таблетки почти убрали оставили омез, креон Хотела спросить, а ношпу как долго можно пить или лучше все - таки тримедат, мама жалуется на боли в животе, пьёт ношпу 1-2 таблетки в день, боль утихает. Ношпу сколько дней можно давать или лучше тримедат? И креон 10 тыс и 25 тыс имеет значение какую дозу пить?
Терапевт
Ольга, наблюдайте за состоянием мамы.
Ношпа в целом безопасный препарат, но если врач предположил язву , то целесообразнее заменить ношпу на альмагель А с анестезином по 1 ч. л за полчаса до еды и на ночь на 7 дней.
Тримедат по сути тот же спазмолитик, что и ношпа. Креона дозировку подберите по стулу. Если склонность к запорам, то лучше по 10 тыс. Если стул в норме можно и по 25тыс.
Клиент
Светлана, поняла спасибо, а тримедат 200 мг и 3 раза в сутки при хронической почечной недостаточности 3 степени не слишком большая доза для мамы? Или норм, а то она выпила седня и практически сразу уснула и полдня спала, но болей теперь не чувствует после тримедата совсем, больше от болей помог ей чем ношпа получается.
Терапевт
Ольга, добрый день!
да, тримедат сильнее ношпы, поэтому если ничего не болит , не принимайте, только при болях.
Терапевт
Ольга, добрый день.
Мне тоже кажется, что больше похоже на обострение гастрита, возможно, поджелудочной железы. Когда проявления печени- рвота желчью, сильные боли в подреберье.
Лечение не совсем корректно назначено, на мой взгляд.
Суточная доза гептрала 800 мг, то есть 2 таб, вам назначена 1...
Омез пьется строго утром натощак 20 мг
Панкреатин 25000 ЕД на каждый прием пищи 14 дней
И еще можно Дюспаталин по 1 таб 3 р/сут при болях.

Желаю выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, а дюспаталин снимет именно боли в желудке?
Терапевт
Снимет боли в желудке Омепразол ( принимать правильно! Иначе его прием не принесет облегчения) + Дюспаталин ( он влияет на весь ЖКТ- и желудок, и печень, и поджелудочная железа. )
Клиент
Алена, а гептрал пить продолжать? И ношпу вместо дюспаталин можно? И как принимать её?
Терапевт
Оптимальный курс гептрала -10 дней.
На ношпу можно заменить, да.
Клиент
Алена, поняла, спасибо
Клиент
Алена, здравствуйте, подскажите пожалуйста маму в понедельник смотрел хирург поставил ей язву желудка, делали узи брюшной полости там все норм, можно ли пить гептрал чисто как профилактика для печени, так как мама пьёт много лекарств, мажет и брызгает на ноги или не стоит щас? Гептрал вроде восстанавливает печень?
Терапевт
Язва в обострении?
Клиент
Алена, раньше у мамы не было язвы, 2 года назад делали фгдс, сейчас открылась
Терапевт
1) рабепразол 40 мг утром натощак 1 месяц
2) Ребагит 1 таб 3 р/сут 4-6 недель
3) Щадящая диета
Клиент
Алена, спасибо большое, хотела уточнить мама хотела принимать для трофических язв детралекс 1000,с ним чувствует ноги меньше болят, можно ли при обострении язвы его пить щас?
Терапевт
Можно, он на ЖКТ не влияет
Клиент
Алена, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулы, срб. , расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения