Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №1626027

Здравствуйте, пью вальсартан от давления два раза в день по 40 мг от повышенного ад, так же выписали мне прием Метформин 1000 мг после ужина от инсулинорезистентности. Принимаю ещё гинкоум и венарус, афабозол по рекомендации невролога. Совместимы ли эти все препараты?

Возраст: 28

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

Тут главное делать временной промежуток не менее 2 часов между приёмами препаратов

Венарус утром во время еды

Валсартан независимо от приема пиши

Гинкоум после еды

Афобазол после еды

Метформин после ужина

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да всё препараты совместимы, не волнуйтесь. Но всё же лучше их разделить во времени.

Венарус во время завтрака

Гинкоум и афобазол после обеда

Метформин на ночь после ужина

Валсартан в любое время не зависимо от приёма пищи.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин назначают при преддиабете и диабете, а также СПКЯ. С какой целью он Вам назначен? Инсулинорезистентность - это не заболевание, а следствие ожирения или других заболеваний. Цикл у Вас регулярный?
Причины давления выявили? Альдостерон, ренин, калий, натрий сдавали?
если метформин назначен однократно, то его лучше принимать перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, цикл регулярный, причины давления не выявлены. Проходила курс лечения у невролога, а толку никакого. Нет, такие анализы не назначали сама не понимаю для чего, инсулин и сахар а приделах нормы, а индекс HOMA завышен
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин при повышении индекса не показан. Индекс снижается при нормализации веса. На инсулинорезистентность можно воздействовать также - принимать инозитол - иноферт 1 р в день 2-3 месяца.
Если у молодого организма повышается давление, исключаем гиперальдостеронизм обязательно - альдостерон, ренин, калий, натрий.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, а несколько дней назад начало беспокоить головная боль давящая и плюс как ложусь спать начинает во сне сердце биться часто и когда просыпаюсь тоже. Не может это быть полочкой?
Эндокринолог, Сомнолог
Не похоже на побочку. Нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Его снижение менее 45 может вызывать эти симптомы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, сдам
Клиент
Наталия Владимировна, а от головной боли можно принять Спазмалгон или ибупрофен?
Эндокринолог, Сомнолог
можно ибупрофен
Эндокринолог
Здравствуйте, прнпараты совместимы в приеме и не нарушают всасывание друг друга, но Метформин инсулинорезистентность не лечит, т.к. это препарат для лечения сахарного диабета, а инсулинорезистентность как следсвие прибавки веса, и если есть повышение веса, то нужно по хорошему препараты для снижения веса, а не Метформин.
При инсулинорезистентности принцип питания должен быть без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Метформин принимать вечером.
Венарус утром во время завтрака.
Афобазол 3 раза в день во время еды.
Гинкоум принимать 2-3 раза в день не зависимо от приема пищи.

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я принимаю орлистат 60 мг 3 раза в день при приеме пищи. Перекусов не делаю
Эндокринолог
Тогда, Вы большая молодец. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Инсулинорезистентность снижается при снижении веса. Метформин вес не снижает и показан только при повышении сахаров натощак или через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Совместимы.
Только Метформин не показан людям без диабета или преддиабета
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты совместимы, дето в том что метформин препарат для снижения сахара, назначается и при спкя. Инсулинорезистентность из за лишнего веса а не наоборот, поэтому метформин не нужен если у увас не повышен сахар и нет спкя. Давление может повышаться при гиперальдостеронизме, сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, уздг сосудов почек
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, я делала УЗИ надпочечников и щитовидной железы, там все в норме, по УЗИ сердца все хорошо, кардиограмма хорошая, флюорография тоже норма
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Есть недостаток витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Глюкоза в норме диабет исключён. Незначительно повышен холестерин соблюдайте гипохолестериновую диету
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, в общем анализы нормальные? Я не понимаю в этом ничего
Эндокринолог
Пейте больше жидкости. Ничего страшного нет