Мрт головного мозга
Здравствуйте! В 2023 году сделала МРТ по рекомендации невролога. Причина обращения, постоянные головные боли, давящего характера, ощущения каски. После обследования было назначено лечение дулоксетином, пол года, лечение помогло, головные боли уменьшились на много. Сейчас практически не беспокоят, но бывают. Волнуют множественные очаги глиоза, Несколько дней назад МРТ повторила, прошло 2 года, в правой доле головного мозга появились новые очаги, единичные. Хронических заболеваний нет, давление 110х70 пожизненно. На данный момент никакие препараты не принимаю вообще, так как нет такой необходимости. От Дулоксетина набрала 17 кг за пол года, худела год, избавилась с большим трудом от этих кг. Поэтому дулоксетин принимать опасаюсь теперь. У меня вопрос.... что может способствовать образованию новых очагов? Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни.... Прикладываю МРТ 2023г,2025г и МРТ шейного, грудного и поясничного отделов. Очень жду ваших рекомендаций и заключения, по моим вопросам. Буду благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме- возможные факторы образования новых очагов ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии в шоп могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в верхней конечности
Остальные протрузии бессимптомны.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Дулоксетин как раз профилактирует . Но может вызвать повышение массы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудистые очаги могут возникнуть на фоне ухудшения кровообращения головного мозга (как на фоне периодически возникающего спазма сосудов головы и шеи, так и на фоне атеросклероза), поэтому в такой ситуации назначают уздс сосудов головы и шеи, кроме того, причиной может быть эпизоды повышения АД, но вы пишите, что АД в пределах нормы, также причина может быть в нарушенном обмене веществ (анемия (обычно назначают ОАК), патология печени, почек, повышенный уровень сахара крови. для уточнения обычно назначают б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп))
Анастасия Владимировна, мне невролог сказал, что в скором будущем меня ожидает деменция. Поэтому очень переживаю. А очаги всё оьразовываются, почему?
Я вам написала возможные причины образования очагов в предыдущем сообщении.
Помимо этого, деменция не образуется от сосудистых очагов, единственной причиной этого становится отсутствие развития.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
А для уточнения причины появления очагов, смотрите выше.
Анастасия Владимировна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ шейного, грудного отделов описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также необходим полноценный сон, сбалансированное питание
При боли нужно использовать препараты НПВС (Найз или ибупрофен или кетопрофен), если боли несколько дней можно внутримышечно сделать дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней
Если есть чувство скованности прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно делать массаж, использовать аппликатор Кузнецова
Мне невролог сказал, что в скором будущем меня ожидает деменция. Поэтому очень переживаю. А очаги всё оьразовываются, почему? Александровна,
Деменция это диагноз, который ставится по симптомам, а не по результатам МРТ, данные очаги образуются у всех (в среднем с 20 лет) это изменения в мелких сосудах, которые не влияют на работу головного мозга, он функционирует дальше
Эти очаги образуются даже у младенцев из-за гипоксии, но деменции у детей конечно же нет
С возрастом они монут появляться на фоне скачков давления (низкие и высокие показатели) вы даже можете не замечать этих скачков, может быть начальный атеросклероз сосудов, травмы и тд
Чтобы отдалять развитие деменции (возникает она только в пожилом возрасте, у кого-то раньше, у кого-то позже), нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом, постоянно тренировать свой мозг, изучать языки, учить стихи, включать в свою жизнь хобби, которыми ранее не занимались.
Чтобы профилактировать сосудистые осложнения в дальнейшем нужно контролировать давление, пульс, следить за глюкозой, холестерином, триглицеридами, ЛПНП, ЛПВП в крови
Екатерина Александровна, спасибо. Чем я и занимаюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные очаги носят возрастной характер, они не опасны , угрозы для жизни не несут.
Чаще всего сосудистые, связаны с метаболическими нарушениям , скачками ад , лечения не требуется .
Если головная боль продолжает беспокоить можно рассмотреть к приему антидепрессант- венлафаксин
Алена Алексеевна, мне невролог сказал, что в скором будущем меня ожидает деменция. Поэтому очень переживаю. А очаги всё оьразовываются, почему?
Сомнительное заключение от вашего невролога . Деменция это клинический диагноз, никак не связано с сосудистыми очагами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Точную их причину установить обычно очень сложно, тк факторов появления очагов может быть много.
По описанию вероятна головная боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Марина Алексеевна, мне невролог сказал, что в скором будущем меня ожидает деменция. Поэтому очень переживаю. Обезболивающие мне не помогали и миорелаксанты тоже. Какой антидепрессант Вы бы рекомендовали в моём случае?
Противоболевых антидепрессантов всего 3(венлафаксин, дулоксетин и амитриптилин), вес можно набрать на всех антидепрессантах, нужно следить за колическом калорий и заниматься физ.активностью.
И врача лечащего лучше сменить, деменция это клинический диагноз(ставится в основном по симптомам), а если смотреть по мрт, то для деменции характерны не очаги глиоза, а склероз гиппокампов.
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Я уже сменила невролога.,не только Вы мне это рекомендовали
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;