Понижены тромбоциты

Добрый вечер! Ситуация следущая, девочка 17 лет на днях в школе сдавали кровь и выявилось понижение тромбоцитов, пока анализа нет на руках, остальные показатели в норме . Из препаратов недавно начала принимать анвифен и нооклерин по рекомендации невролога на фоне стресса перед экзаменами . Скажите , могли ли эти препараты повлиять на понижение тромбоцитов ?

Нет
17 лет

Здравствуйте, нижняя граница – 150. Какой уровень тромбоцитов у ребёнка?

Пока нет на руках результата анализа , вот пока вопрос может ли анвифен или нооклерин снизить тромбоциты

Анвифен может влиять на уровень тромбоцитов в крови ,( снижаются )
Нооклерин не влияет на уровень тромбоцитов
Но
Если уровень меньше 159 – нужно разбираться

Принятый ответ

Поэтому, нужно оценивать анализ в комплексе.
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
И 180-320 при ручном посчете
Но если у ребёнка анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты

Если при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, то обязательно нужно посмотреть их в микроскопе глазом- это анализ подсчет тромбоцитов по фонио

Здравствуйте. Желательно посмотреть сам результат анализа крови для более точной диагностики. Но такой показатель может говорить о снижении иммунитета, уровня серотонина, дефиците витамина Д, железа. Необходимо дообследовать в этом направлении. Проявления неврологического характера тоже на фоне этих дефицитов возможно

Здравствуйте.
Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, ребенок не болеет?

Только переболела синуситом

Лор сделал заключение что синусит вирусный

Поэтому и тромбоциты могут быть снижены.
Пересдайте ОАК через 10 дней.