Консультация педиатра /

Понижены тромбоциты — вопрос №2606622

Добрый вечер! Ситуация следущая, девочка 17 лет на днях в школе сдавали кровь и выявилось понижение тромбоцитов, пока анализа нет на руках, остальные показатели в норме . Из препаратов недавно начала принимать анвифен и нооклерин по рекомендации невролога на фоне стресса перед экзаменами . Скажите , могли ли эти препараты повлиять на понижение тромбоцитов ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нижняя граница – 150. Какой уровень тромбоцитов у ребёнка?
Клиент
Пока нет на руках результата анализа , вот пока вопрос может ли анвифен или нооклерин снизить тромбоциты

Педиатр, Детский кардиолог
Анвифен может влиять на уровень тромбоцитов в крови ,( снижаются )
Нооклерин не влияет на уровень тромбоцитов
Но
Если уровень меньше 159 – нужно разбираться
Педиатр, Детский кардиолог
Поэтому, нужно оценивать анализ в комплексе.
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
И 180-320 при ручном посчете
Но если у ребёнка анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты

Если при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, то обязательно нужно посмотреть их в микроскопе глазом- это анализ подсчет тромбоцитов по фонио
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Желательно посмотреть сам результат анализа крови для более точной диагностики. Но такой показатель может говорить о снижении иммунитета, уровня серотонина, дефиците витамина Д, железа. Необходимо дообследовать в этом направлении. Проявления неврологического характера тоже на фоне этих дефицитов возможно
Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, ребенок не болеет?
Клиент
Только переболела синуситом
Клиент
Лор сделал заключение что синусит вирусный
Педиатр
Поэтому и тромбоциты могут быть снижены.
Пересдайте ОАК через 10 дней.