Консультация педиатра /

Подозрение на скарлаьину — вопрос №1332239

Добрый день! Сыну 4,7 года, в среду вечером поднялась температура 38,4 и заболело горло, в четверг температура поднималась днём и вечером 38,7, а утром в пятницу покрылся мелкой розовой сыпью с локализацией на сгибах, так как ребёнок аллергичный, а давали сироп нурофен и фарингосепт, то внимания не обратила, дала антигистаминные. В субботу температура также поднималась два раза до 39. В воскресенье стало лучше, температура 37,2, но меня смутил язык (фото прилагаю) сделали тест "стрептатест" показал слабую вторую полоску(фото прилагаю) Вопрос:нужно ли давать антибиотик? Сейчас нет возможности попасть на приём, а время терять не хочется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи и ротовой полости
Зуда нет?
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Да, язык действительно похож на скарлатиновый.
В данном случае необходимо подключить антибиотик амоксициллин 50 мг/кг
Вызовите врача для одного осмотра
Педиатр
Здравствуйте
Фото высыпаний не прикрепилось
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
Вы прикрепили фото стрептотеста
Можете фото еще ротовой полости и высыпаний
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
Язык действительно похож как при скарлатине.
Учитывая клинику и слабую , но положительную полоску на стрептотесте антибактериальная терапия необходима!
Группой препарата для лечения скарлатины - пенициллиновая, например, препарат - амоксициллин, доза рассчитывается 50 мг/кг в сутки ,курс 7-10 дней
Клиент
Галина, добрый день! Сдали сегодня анализы. Вы можете посмотреть, есть у сына по анализам скарлаьина?
Педиатр
Кровь относительно спокойная, повышено СОЭ она реагирует на любую инфекцию.
Повышены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе.
В анализе мочи обнаружены эритроциты, скорее всего дефект сбора, подмывали ребёнка перед сдачей анализа?
Ребёнка осматривал врач?
Какая сегодня температура?
Клиент
Галина, к врачу нет возможности сходить, если плохие анализы то пойдём завтра. Подрывали вечером. Температура больше не поднималась, сын чувствует себя хорошо
Педиатр
Тогда на данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка.
Антибактериальную терапию не нужно пока начинать.
Обильное питье 40 мл/кг в сутки.
Можете пересдать анализ мочи , перед сдачей необходимо подмыть ребёнка и собрать в стерильный контейнер. Но я думаю что там дефект сбора!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото языка и сыпи, пожалуйста. Горло болит сейчас?
Клиент
Алина, фото прикрепила, сыпь не видно, она стала бледной и шершавой
Клиент
Алина, говорит, что не болит
Педиатр
К сожалению, без осмотра антибактериальная терапия не назначается, язык похож на скарлатинозный, но нужно осмотреть ребенка, вызовите завтра доктора.
Препарат выбора при стрептококковых инфекциях амоксициллин 50 мг\кг, в течение 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, исходя из данных стрептотеста и описанных симптомов, у ребёнка может быть скарлатина. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то можно пока продолжить симптоматическое лечение, без приёма антибиотика. Необходимо сдать ОАК и показать ребёнка врачу очно.
Педиатр
Здравствуйте
Данная клиника соответствует картине скарлатины. Даже очень слабая полоска на срептатесе при клинике заболевания это прямое показание к антибиотикам (в данном случае амоксициллин на 10! дней). Курс антибиотика не прерывайте. Строго 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. По фото языка ярко выражены сосочки, положительная полоска на стрептотесте это показание к антибактериальной терапии. Антибиотик выбора это пенициллиновый ряд (амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, курсом 7-10 дней).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, антибиотик показан к приёму. Рекомендую прием препарата Флемоксин по технологии Солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!По описанию и фото ,положительному тесту действительно похоже на скарлатину!
Скарлатина лечится антибиотиком из ряда пенициллинов,например Амоксициллином в дозе 50мг/кг в сутки.Терапию продолжаем 10!!!дней обязательно.
Рекомендуется сдать анализы крови и мочи на 14 и 21 день болезни.