Консультация гепатолога /

Температура 37 три недели,жёлтый язык — вопрос №1332263

Добрый день) температура 37 три недели,бывает падает.самочувствие не понятное..жёлтый язык..фиброс 3..пью Урсосан..был гепатит с..вылечил,все нормально..пять лет назад фиброз был 2-3..ближе к трем даже..все какие есть анализы предлагаю..

Возраст: 47

Хронические болезни: Был гепатит с,успешно вылечил..сейчас фиброз -3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим данным ничего подозрительного нет.
Дополнительно стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт общий билирубин
Клиент
Павел, спасибо..но все же странно?

Инфекционист, Гепатолог
Причин такого состояния множество
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
По узи стеатоз печени, он может давать фиброз, так же может быть обложен язык, температуру давать не может.
Для установления активности процесса стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки стеатоза печени, это никак не связано с повышением температуры тела.
В первую очередь Вам необходимо нормализовать свой рацион, придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В плане дообследования Вашего состояния:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, СРБ).
-липидограмма.
Далее, действовать по результатам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать бх крови. Начать прием Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днём(таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 3 месяца. Исключить жареное, соленое, сладкое, копченое, алкоголь.