Прием антидепресантов
Здравствуйте.С октября 2025 года начала прием Серенаты ( заходила с доз 0,25/0,5/0,75 далее по 100).Пропила ровно 6 месяцев.самочувствие было хорошим,тревожность ушла .Решила что достаточно и в апреле решила прекратить прием .уходила так же по схеме. Через неделю после отмены все симптомы ГТР вернулись к сожалению,либо это был синдром отмены который я не перетерпела.Решила начать пить опять.На данный момент вышла на дозу 100 мг, ( 7 дней уже) с грандаксином НО.такое впечатление что не помогает, самочувствие не очень хорошее, по утрам есть легкая тошнота в голове опять тревога и загоны о своем самочувствии Вопросы: 1. Перерыв между повторным приемом был небольшой 1-2 недели, что сейчас происходит тогда? 2. Надо терпеть и АД сработают,? В первый раз мне кажется быстрее состояние стабилизировалось,или возможно именно эти АД (серената) перестали помогать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! У вас симптомы вернулись через неделю после полной отмены - это укладывается в картину рецидива на фоне незавершённой фазы лечения. После полной стабилизации состояния рекомендуется принимать препарат ещё минимум пол года.
Даже если вы ранее хорошо отвечали на сертралин, при повторном назначении эффект развивается не мгновенно. Стабильный терапевтический ответ формируется к 4–6 неделям. Вы принимаете 100 мг всего неделю это ещё очень ранний срок для оценки. Утренняя тошнота и тревога - это стартовые эффекты при возобновлении приёма СИОЗС. Они связаны с адаптацией серотониновых рецепторов и, как правило, проходят в течение 1–2 недель.
Если к 3–4 неделе приёма 100 мг значимого улучшения не будет, обсудите с лечащим врачом возможность коррекции дозы. Обратите внимание на немедикаментозную поддержку. Когнитивно-поведенческая терапия доказано снижает риск рецидивов ГТР и помогает справляться с ипохондрией.
здравствуйте! то есть получается,даже если перерыв был всего 2 недели в приеме,то все насмарку? и как новый заход ?
Все верно. Антидепрессант имеет накопительное действие. За 2 неделе он уже вывелся из вашего организма
Принятый ответ
Здравствуйте. После перерыва в течение нескольких недель эффект от приема антидепрессанта полностью прекращается. В случае, если срок приема был недостаточный , симптомы с большей долей вероятности возобновятся.
Эффект от антидепрессанта начинает развиваться через 2-3 недели после выхода на терапевтическую дозировку (для Сертралина - не менее 100мг), а достигает своего максимума - к 4-6 неделе приема, поэтому в настоящее время пока преждевременно делать выводы о действии препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена, за 1-2 недели антидепрессант полностью метаболизировался в организме , поэтому сейчас необходимо продолжить прием препарата, при необходимости наращивая дозу до 150-200мг, эффект начинает развиваться на 4-6 неделе после выхода на 100мг, оценивать состояние каждые 2 недели для решения вопроса повышения дозировки.
Отменять препарат рекомендовано через 6-12 месяцев устойчивой ремиссии и полной редукции симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Еще до начала перерыва Вы начали снижать дозировку - соответственно препарат медленно выводился из организма, потом вывелся полностью в момент перерыва. Далее дозировка наращивалась постепенно и совсем недавно был осуществлен выход на минимальную терапевтическую дозировку - 100 мг. Адаптация сейчас может проходить мягче, а вот эффект 100 мг будет раскрываться 3-4 недели - препарат снова должен накопиться.
2. Да, однократная отмена, пусть и преждевременная не снижает эффективность лечения в перспективе, сейчас важно подобрать дозу, на которой состояние будет полностью стабильным.
Синдром отмены проявляется, в основном, телесными проявлениями - головной болью, головокружением, если значимо усиливается тревога, в таком случае действительно можно предполагать, что это рецидив и Вы не долечились.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы гтр вернулись веротянее всего из-за прекращения приема Серенаты раньше срока, так как 6 месяцев лечения является недостаточным для стойкой ремиссии, обычно 8-12 месяцев со дня стабилизации состояния. Текущая тошнота и усиление тревоги являются временными побочными эффектами адаптации рецепторов к препарату, которая всегда протекает по-разному, поэтому каждый новый заход на антидепрессант и скорость раскрытия его действия отличаются от предыдущего опыта. Сертралин полностью вывелся из организма за время перерыва, поэтому для накопления дозы 100 мг и восстановления терапевтического эффекта требуется подождать 4-6 недель стабильного приема. Препарат не потерял свою эффективность, но из-за быстрого возврата на рабочую дозировку процесс адаптации сейчас субъективно может переносится тяжелее. В подобной ситуации необходимо продолжать прием антидепрессанта после еды и обратиться к лечащему врачу для назначения временно противотревожного препарата.
Здравствуйте!
1. Перерыв был достаточен для выхода антидепрессанта из организма и отсюда, что на текущий момент он не работают, не чувствуете положительные изменения по состоянию и сейчас происходит накапливание в организме (срок полного разворачивания 3-4 недели);
2. Показаний для смены препарата сейчас нет, в первый раз подходил, должен подойти и сейчас, но стоит ожидать.