Подозрение на парапроктит

Добрый день. Несколько дней беспокоит проблема неприятных ощущений возле ануса. Раньше такое уже один раз было, несколько лет назад, немного поболело и прошло. Подумал, что просто прыщик был. Сейчас в целом тоже самое по самочувствию. Из симптомов только вот неприятные ощущения после длительной ходьбы и при сидении, но сегодня уже и эти ощущения практически прошли, сижу, хожу нормально, все как обычно. Почитал, что это может быть парапроктит. Сделал фото, увидел воспаление и по краям как гной. Подскажите пожалуйста , нужна ли сейчас операция или в таких ситуациях можно вытягивающими мазями обойтись типа левомеколя? Фото прикладываю .

34 года

Здравствуйте, по фото имеет место обострение геморроя.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья

Благодарю за ответ. Такой еще момент, что у меня нет особых болезненных ощущений при походе в туалет. Кровотечений тоже нет. Возникает некий дискомфорт при ходьбе, как будто тянущие такие ощущения. Но в целом и сижу нормально без боли, просто чувствуется, что есть воспаление, как что-то мешает. Когда лежу допустим на кровати , мышцы расслабляются и практически не чувствую дискомфорт никакой. Это вот последние пару дней так. Первые дни немного больнее все это ощущалось

Здравствуйте, по фото у вас обострение хронического геморроя.
Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, крем релиф-про местно на узел 3 раза в день . Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это клетчатка для послабления стула). Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.

Благодарю за ответ. Такой еще момент, что у меня нет особых болезненных ощущений при походе в туалет. Кровотечений тоже нет. Возникает некий дискомфорт при ходьбе, как будто тянущие такие ощущения. Но в целом и сижу нормально без боли, просто чувствуется, что есть воспаление, как что-то мешает. Когда лежу допустим на кровати , мышцы расслабляются и практически не чувствую дискомфорт никакой. Последние пару дней вот так. До этого чуть больнее чувствовалось. Но некритично

Принятый ответ

тогда используйте только мазь релиф-про и попейте таблетки флебодиа, остальное не нужно

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние будет проходить не быстро. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Благодарю за ответ. Такой еще момент, что у меня нет особых болезненных ощущений при походе в туалет. Кровотечений тоже нет. Возникает некий дискомфорт при ходьбе, как будто тянущие такие ощущения. Но в целом и сижу нормально без боли, просто чувствуется, что есть воспаление, как что-то мешает. Когда лежу допустим на кровати , мышцы расслабляются и практически не чувствую дискомфорт никакой

Принятый ответ

Такие неприятные ощущения вероятно за счет острого геморроя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
🔹«Венарус», 1000 мг 1 раз/сутки, 30 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое, солёное, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 30 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️

Благодарю за ответ. Такой еще момент, что у меня нет особых болезненных ощущений при походе в туалет. Немного неприятно и всё. Кровотечений тоже нет. Возникает некий дискомфорт при долгой ходьбе, как будто тянущие такие ощущения. Но в целом сижу нормально без резкой боли, просто чувствуется припухлость и на фоне этого есть дискомфорт. Когда лежу допустим на кровати , мышцы расслабляются и неприятные ощущения уменьшаются.

Здравствуйте!
Исходя из фотографии, больше складывается впечатление не за парапроктит, а за обострение геморроя, не исключается начинающийся тромбоз одного из узелков. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога (или хирурга)
Обычно в подобной ситуации проводят лечение (при отсутствии аллергии или других противопоказаний):
- Детралекс 1000 мг по схеме острого геморроя: по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня; по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней; затем 1 таблетка 1 раз в день в день в течение 2 месяцев. Это венотоник, уменьшает кровенаполнение геморроидальных узлов - основа лечения острого геморроя;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней - общеукрепляющие, стимулируют процесс заживления и снижают болевые ощущения, воспалительный процесс, который обязательно присутствует при обострении геморроя;
- крем Релиф-про местно на область геморроидальных узлов 2 раза в день в течение 2 недель - содержит ГКС- снижает боль и воспаление;
- при твердых каловых массах мягкое слабительное - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- стоит соблюдать диету, избегать приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользоваться влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегать ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя. При работе в офисе каждый час на 5 минут делать разминку.
Проводимое лечение не отменяет необходимости посетить проктолога (хирурга) и провести очный осмотр.
Будьте здоровы!