Консультация гематолога /

Обнаружились у ребенка в общем анализе крови нормобласты — вопрос №1332312

Здравствуйте, ребенок заболел был 2.02, температура держалась чуть больше недели, после вроде выздоровели, но температура появлялась переодически и вот до сих пор температура по вечерам 37, 37,2. По узи лимфоузлы в кишечнике. По анализам соэ не снижается до конца. И вот после последних анализов обнаружились нормобласты 1(Сдавали в инвинтро). Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и куда бежать дальше?🙏🏼
Анализы прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Линара! Необходима консультация гематолога. В норме нормобластов быть не должно в крови. И пересдайте еще анализ крови в динамике. Тут и анемия у ребенка по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Нормобласты могут связаны с анемией? И большой ли показатель у нас?
Терапевт
Нормобласты с анемией не связаны.небольшой, пересдайте кровь общий клинический анализ через месяц в динамике.
Гематолог, Терапевт
Линара, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.). Коррекции и дальнейшего обследования это не требует.
В вашем анализе крови большего внимания заслуживает наличие анемии. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! А может ли быть температура по вечерам на фоне анемии? Мы сдавали некоторые анализы уже: ферритин - 24,54, В 12- 238,3, билубирин общий -4,5, прямой - 0,55
Гематолог, Терапевт
Температура на фоне анемии - большая редкость, может быть и обусловлена инфекцией.
У ребенка есть дефицит железа, необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день - если вес не более 20 кг) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Витамин В12 тоже имеет пограничные значения. Желательны внутримышечные инъекции цианокобаламина по 200 мкг ежедневно в течение 10 дней (в таблетках усваивается значительно хуже, если и выбирать их, то лучше сублингвальные формы).
Клиент
Диляра, температура держится уже около двух месяцев, нужно ли нам еще где-то искать причину? И еще вот по поводу ферритина, в конце февраля по анализам ферритин у нас был 62, получается за месяц мог так резко снизиться?
Гематолог, Терапевт
Возможно, это было ложное повышение на фоне воспаления. Я бы порекомендовала вам дополнительно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
По поводу температуры все же сдайте ТТГ и проконсультируйтесь у инфекциониста - возможно, необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Клиент
Диляра, спасибо большое Вам за ответы!
Гематолог
Здравствуйте, Линара, ничего страшного и критичного в появлении нормобластов нет - это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов
Появление их закономерно после перенесённых вирусных инфекций
В вашем анализе имеется ретикулоцитоз - это может говорить о активной работе костного мозга и гемоглобин будет повышаться, либо наоборот о разрушении эритроцитов (для этого процесса возможна небольшая температура)

Поэтому вам необходимо проверить биохимию крови - общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, алт, аст

Контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Сдавали эти анализы уже: общий белок - 69,62, билубирин общий-4,5, прямой - 0,55, креатинин- 39,1, мочевина- 4,94, аст- 33,2
Нужно ли нам еще где-то искать причину температуры? Соэ у нас тоже держится же около двух месяцев
Гематолог
Надо показаться лор врачу и стоматологу - это наиболее частые причины наличия очагов хронического воспаления у детей, сдать общий анализ мочи
Клиент
Мария, никак не могут температура и соэ быть связаны с анемией? Искать причину совсем в другом направлении, я правильно понимаю?
Гематолог
При анемии может быть небольшая субфебрильная температура
Но вы же спросили меня про СОЭ в крайнем ответе