Натертость на языке

Здравствуйте, на языке с одно стороны заметила выпуклость, никак не беспокоит , но с другой стороны такого нет. Фото прилагаю , возможно прикусила когда-то и так теперь выглядит… или есть повод для беспокойства?

Нет
25 лет
22 Апреля ·Просмотров: 231·Мария, Набережные Челны

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, подскажите пожалуйста нет ли отсутствующих зубов в этой стороне или возможно старых пломб?

Резеда Рустямовна, там было лечение зубов, но давно. Но я и выпуклость не знаю когда эта появилась, может тоже давно. Меня интересует не выглядит ли этого чем то опасным, не похоже на онкологию?

Увидела фотографию с отсутствием зуба. Поэтому нет, не похоже на онкологический процесс.
Справа же беспокоит выпуклость?
Там где нет зуба сторона имею ввиду.

Резеда Рустямовна, нет, зуба нет с левой стороны.

Значит зеркалит фотография, поэтому уточнила.
Слева беспокоит или справа ощущение выпуклости?

Резеда Рустямовна, справа , а зуба нет слева.

Принятый ответ

Благодарю вас. Натертость больше похоже, что связана с зубами, было ли прикусывание, возможно сейчас простоянно об какой-то край пломбы/коронки трётся язык.
Это рекомендуется проверить очно у специалиста - провести полировку старых конструкций.
До приема у врача рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).

Почему уточняю все же про вторую сторону. Природа не терпит пустоты, отсутствие зуба иногда приводит к тому что на слизистой языка образуется фиброма - доброкачественное образование. Оно не озлакочествляется также как и травма с другой стороны, однако приносит дискомфорт. Чтобы профилактировать его развитие рекомендуется запланировать восстановление зуба в этой области.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏

Наталья Александровна, фото прикреплены

Когда заметили выпуклость?

Наталья Александровна, заметила сегодня, но я не знаю может и давно так. там было лечение зубов, но давно, острых краев не. Но я и выпуклость не знаю когда эта появилась, может тоже давно. Меня интересует не выглядит ли этого чем то опасным, не похоже на онкологию?

На онкологический процесс не похоже, так как слизистая не изменена, язв нет.🙏

Похоже на утолщение по причине местного травматического фактора.
Нет ли там пломб, сколов?

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, если на слизистый внутри щек образуются язвочки с белой серединкой - это стоматит? Появляются от семечек или от прикусывания.. это не способствует онкологии? Что значат язвочки…

Наталья Александровна, пломбы есть , но лечила давно уже , но говорю же и утолщение не знаю как давно, может тогда и появилось. Просто щас заметила и загрузилась , что вдруг что-то нет так

Принятый ответ

Язвы со стороны онкологии, это когда слизистая уже изменена и изьязвляется.
Со стоматитом нет общего ничего)
По описанию больше похоже на травматизацию слизистой , после чего образуется фибрин, белый налет) он необходим для процесса заживления)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Скажите пожалуйста, нет ли острых краев Зубов или пломб в данной области?

Ирина Николаевна, там было лечение зубов, но давно. Но я и выпуклость не знаю когда эта появилась, может тоже давно. Меня интересует не выглядит ли этого чем то опасным, не похоже на онкологию?

На что-то злокачественное по фото не похоже. Можно предположить хроническую травматизацию в данном месте. В таком случае обычно рекомендуется посетить стоматолога, проверить, нет ли острых краев Зубов в данной области. Врач может их пришлифовать, так как хроническая травма не есть хорошо для слизистой полости рта. Так же если имеются переживания, то можно обратиться к пародонтологу, врач просветит образование специальной лампой.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .

Виктория Николаевна, фото прикреплены

Фото увидела. Похоже на результат хронической траыматизации слизистой, зуб с этой стороны без острого края? Не натирает?

Виктория Николаевна, там было лечение зубов, но давно. Но я и выпуклость не знаю когда эта появилась, может тоже давно. Меня интересует не выглядит ли этого чем то опасным, не похоже на онкологию?

Принятый ответ

Это точно не похоже на онкологию, не переживайте . Онкология проявляется по другому, более ярко и не красиво . Это выглядит как увеличенные сосочки языка, либо как образование фиброзной ткани в ответ на хроническое раздражение слизистой .
Рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу, чтобы проверить с этой стороны зубы , в случае чего провести коррекцию .

Здравствуйте , Мария. Ничего опасного на фотографии не видно, только лишь участок языка, который трется об зуб, если правильно поняла фото , то с той стороны, где зуб отсутствует . Здесь можно у стоматолога немного сгладить края зуба/ пломбы , а дома использовать Вит АЕ аппликации для заживления или полоскания Ромашкой .

Жанна Владимировна, зуб отсутствует с другой стороны. С этой тоже есть пломба , но лечение было давно, сейчас края не трут, по крайней мере не замечаю ничего такого. Но и натертость эта не знаю когда появилась. Это не онкология? Переживаю по данному поводу

По фотографии больше напоминает травму именно зубами. Если мой ответ вас не успокаивает, то здесь лучше попасть очно для осмотра.