Консультация хирурга /

Панариций у беременной — вопрос №1332481

Добрый день! Начал болеть палец на руке, сначала даже дотрагиваться не могла до ногтя сверху. Сняла гель лак. Ничего не увидела, вроде стало легче.сегодня увидела немного гноя.палец немного припух и горячий. Дотрагиваться до подушечки даже больно. Я беременная , 1й триместр , завтра записалась к хирургу. Что сейчас можно сделать ? И как вообще лечить, в первом триместре все препараты противопоказаны. ((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Милана!
Прикрепите пожалуйста фото пальца к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Милана, судя по фото пока что критичного нет ничего, на данный момент можно сделать ванночки с тёплым розовым раствором марганцовки или с солевым раствором минут на 5-10 или полуспиртовой (водочный) компресс без целлофа.
Клиент
Вадим, спасибо большое ! Солевой раствор это соль и сода ?
Хирург
Милана, тёплая вода и соль, примерно на стакан воды чайная ложка соли
Клиент
Вадим, благодарю ??
Хирург
Милана, выздоравливайте!)
Хирург
Здравствуйте, Милана.
Визуально, пр фото, ситуация не критичная. Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать палец 7-10 минут в тёплом растворе.
-далее обрабатывайте далее хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Препарат безопасен при беременности.
При усилении боли, гиперемии обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ??
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас подногтевой панариций, кажется под ногтем уже есть гной. Раз записаны к хирургу на завтра, это хорошо.
На хирурга можно , и солёные ванночки ( на стакан топлой воды 1 ст.ложка соли) , или ванночки с раствором фурацилина
( покупаете или готовый раствор или 2 таб на 1 стакан воды, можно палец забинтовать и опустить в раствор).
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте! Спасибо ??
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Панариций, но пока без гноя. Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше, затем гель Банеоцин. На ночь можно повязку с магнезией - та же соль. Пройдёт за пару дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Гной уже есть (
Врач УЗД, Хирург
Спокойствие. Ну и что, что есть. Солевой раствор сработает. Повоюйте пару дней таким образом. Если не изменится, придётся идти к хирургу очно. Думаю, прорвёмся!
Клиент
Ксения, спасибо большое ?
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста!