Консультация аллерголог-иммунолога /

Абкм, аллергический энтероколит — вопрос №1419729

Здравствуйте! Малышу сейчас 5 месяцев, кушает гидролизат с 2 месяцев , поставлено абкм и гастроэнтеральный ,аллергический энтероколит, была сильная слизь примерно с 1-2 недель после рождения, на 5-7 день покакал зеленой водичкой с непереваренными частичками белка.
Сейчас у малыша похоже молочница на языке чёрная, мазок будет готов точный только через неделю, как вылечить язычок? 🙏
Посмотрите пожалуйста анализ крови, очень переживаю, совсем не нравится анализ😔 Анимию уже ставили, гемоглобин поднимался с 96 до 108 , теперь снова падает. Очень страшно за тромбоциты и непонятно почему снова подскочили эозинофилы, в 3 месяца были в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий анализ крови не прикреплен, или я не вижу
Проблема явно гастроэнтерологическая
Касательно АБКМ-ребенок уже достаточно большой, чтобы сдать кровь

1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка, как в Вашем случае). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, на казеин мы сдавали месяца наверное в 3, показал отрицательный. Вчера были у гастроэнтеролога . Сказала что у нас аллергия, что будем сдавать или не будем на аллергию, мол бесполезно, может и не показать. Иммуноглобулин показал повышен и сейчас тоже.
Клиент
Марина, добавила кровь в 1 месяц, в3 месяца и в 5 месяцев, смотрите пожалуйста внимательно там сверху возраст , наверное добавились в разнобой
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, у ребенка анемия и тромбоцитемия. Нужно разбираться с кровью-необходима консультация гематолога
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста как Мальтофер давать скол ко капель , сколько раз в день и сколько по времени ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Учитывая проблемы с ЖКТ, Мальтофер может сейчас усугубить состояние живота. Сначала нужно разобраться с гастроэнтерологом, потом начать лечение анемии
Клиент
Марина, нам гастроэнтеролог сказал что нужна консультация-наблюдение аллерголога, анализ 5 месяцев меня очень пугает, можете пожалуйста объяснить там что к чему , почему так много изменений в анализе крови и что делать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Александра, в первом сообщении я подробно расписала, что нужно делать
Клиент
Марина, мы были у гастроэнтеролога, она нам сказала что колита нет, хотя скрытая кровь у нас есть, в общем такое чувство что мы просто так платно сходили.. Я знаю, если есть скрытая кровь это воспаление ЖКТ, аллергия она отрицать не стала , а колита сказала у нас нет, хотя другие врачи ставили калиты и педиатр и аллерголог
Клиент
Марина, хорошо, а причина какая может быть всему этому, иммуноглобулин Е тоже загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно дообследоваться на АБКМ и получить мнение другого гастроэнтеролога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE повышен. В 6 мес можно сдать полноценную аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Клиент
Марина, те если мы сдадим всё из первого сообщения , там может быть либо отрицательный либо положительный результат? На казеин в три месяца мы сдавали , он совсем ни о чем не говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В молоке неск белков, не только казеин
Клиент
Марина, хорошо я спрошу , платно сейчас напряжно конечно. А что скажете по поводу гипоаллергенной смеси? Гастроэнтеролог сказала что все наши проблемы из за иммунитета , тимомегалия есть, но она тоже на нее не обратила внимания, сказала поднимать гемоглобин чтобы поднялся иммунитет. Напишите пожалуйста как капать Мальтофер я попробую подавать . весит он 7кг. А когда были у гематолога в 3 месяца она сказала вылечить живот чтобы не было запоров и потом только капать железо
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, у малыша можно сказать с рождения насморк, вот после рождения наверное спустя недели две начался насморк соплей много было , очень много, и с кровью и нос он чесал и глаза чесал,веки опухли , краснели. (НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЧЕШЕТ ТОЛЬКО УШИ). В общем ринит каждые недели две и опять начинается, вылечу за неделю где то две, и опять начинается, по ночам не спит. В носу стафилококк 10'4-10'5 умеренный рост. Из носа сдали в поликлинике на эозинофилы мазок, педиатр сказала что не выявили
Клиент
Марина, и еще один вопрос пожалуйста, есть ли у него всё таки гастроэнтеральный -аллергический энтероколит? Воспален ли кишечник до сих пор? Хотелось бы уже побыстрее выяснить, а то все говорят по разному
Клиент
Марина, добавила фото , пару дней как появилось пятно на ножке, посмотрите пожалуйста, сказали дерматолог нужен
Клиент
Марина, можно задать вам вопрос как дерматологу? У ребёнка появилось сначала светло кофейное пятно на ножке дня 3 -4 назад, вчера появилось большое пятно наверное 2на2 см такого же цвета, сегодня появилась полосочка от шеи вниз через грудь и живот. Что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

Анемия вероятно это следствие скрытого кровотечения. Необходимо исключить инфекции, паразитов, воспалительный процесс в ЖКТ. Может быть смесь не подходит гидролизная, это надо все решать очно.

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.