Боль в правом боку
С середины июня беспокоит тупая боль в правом боку. Врач после осмотра назначила Альфанормикс, спарекс. Сначала приема препаратов боль ушла,потом вновь вернулась. Назначены анализы. Результаты: кальпротектин 104.16+ (при норме 80).Копрограмма :Йодофильная флора патологическая- немного;Крахмал внеклеточный- немного; Мышечные волокна с исчерченностью- немного. Посев кала на микрофлору: Выделенная микрофлора Результат:Candida albicans 10*2. Помогите разобраться в анализах, нужно ли какое лечение?
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связываете возникновение болевого синдрома? Проблемы со стулом. газообразование беспокоят? УЗИ брюшной полости выполняли? Клинический, биохимический (АСТ, АЛ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза), выполняли? Как долго и в какой дозировке принимали Алфанормикс?
Здравствуйте, проблем со стулом нет. УЗИ в норме, только в желчном эхохэгенная желчь в незначит количестве. В июне сдавала кровь лейкоциты верхняя граница и соэ,АСТ, АЛТ в норме, моча нормальная. Альфанормикс принимала 7 дней 400мг. Незнаю с чем связывать боль, бывает просыпаюсь ночью от спазма. Отвлекаюсь в течение для вроде не болит, как вспомню болит. может нервное уже не знаю на что думать.
Добрый вечер, Мария! Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике, что , учитывая копрограмму, м.б. связано с нарушением микрофлоры кишечника. Газообразование беспокоит? Альфанормикс принимали в дозировке 400мг в сутки?
Альфанормикс принимала 7 дней 400мг 2 р в день. Не могу сказать, что беспокоит газообразование. А какое лечение сейчас должно быть? Опять антибиотик? И о чем говорит Candida albicans 10*2 в микрофлоре, это нужно лечить?
Candida albicans не нуждается в специфической терапии. Уровень Candida albicans нормализуется при нормализации состава микробиоты кишечника. Первичный курс лечения Альфанормиксом был маловат. Обычно рекомендуют прием до 10 дней. Возможно пройти повторный курс лечения Альфанормиксом в течение 7 дней через 1 месяц после окончания первого курса терапии. Также рассмотреть возможность приема урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с целью улучшения реологических свойств желчи.
А возможно такое, что просто не подошел антибиотик? Нет смысла менять на другой, Может более бюджетный
Достаточно ли будет в этот раз 7 дней альфанормикса?
Доброе утро, Мария! Альфанормикс- хороший антибиотик, кроме того, не дает побочного действия системных антибиотиков, действует в просвете кишечника. Повторный прием Альфанормикса рекомендуют в течение 7 дней. Российский аналог Альфанормикса - Альфаксим.