У месячного малыша стул СРАЗУ после каждого кормления на ИВ
Здравствуйте. У месячного новорожденного меня беспокоит стул жидкий и каши образный сразу после каждого кормления. Ощущение, что смесь не подходит. Смесь симилак гипераллергенный. Полностью на ИВ. Длится уже 2 недели. За неделю нет прибавки веса. Прием пищи по 120 мл каждые три часа. Есть колики и газики. Можно попробовать сначала перейти на симилак Голд? Или сразу имеет смысл перейти на кабриту на козьем молоке?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом в этом возрасте допустим стул после каждого кормления , при этом стул не должен полностью впитываться в подгузник , пениться , и раздражать попу . Есть фото стула ? Какой возраста малыша ?
Фото приложены. Также появились отхаркивания смеси.
По фотографии стул варинта нормы, стул попу не раздражает? Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки ?
Раздражает до сильного покраснения. Срыгивание примерно так, да.
В таком случае более вероятно проявление лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Что делать с тем, что стул такой стал последние две недели? И ребенок не набирает вес????
Добавлять фермент в каждое кормление.
Если в течение 10-14 дней не будет улучшений, то рекомендуется безлактозная смесь, но это на крайний случай.
Препараты лактазы уменьшат частоту стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить перекорм или индивидуальную реакцию ЖКТ, но жидкий стул после каждого кормления сам по себе у месячного ребёнка может быть вариантом нормы. Настораживает отсутствие прибавки веса. Объём 120 мл каждые 3 часа для этого возраста нередко избыточен и может усиливать колики, газы и срыгивания.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь самостоятельно, а сначала очно оценить вес, суточный объём питания и технику кормления. На Кабриту переходить не стоит, особенно если гипоаллергенная смесь назначена из-за подозрения на АБКМ. Симилак Голд тоже не решит проблему, если причина в перекорме.
Перекорма нет, кормление СМЕСью строго по нормам, выданным в роддоме и рекомендации производителя смеси.
Гипераллергенная смесь не назначена из-за АБКМ, такой диагноз не ставили. И в этой смеси много лактозы. Ребенок плохо набирает вес. Это может быть из-за постоянного стула?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь менять пока нет необходимости
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Вы не отвечаете на вопрос. Что делать с тем, что ребенок НЕ набирает вес на смеси и все время какает???? У него пища как усваивается?
Выше описала , что это признаки лактазной недостаточности и в таком случае показан прием ферментов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал жидкий.
Частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней, поэтому на данный момент острых показаний для смены смеси нет, рекомендуют начать с фермента.
Но если рассматривать вариант смеси, то обычно рекомендуют смесь из линейки комфорт, в которой практически не содержится лактоза.
То есть можно рассматривать кабириту?
У ребенка теряется вес при таком стуле.
В целом можно любую смесь, но на данный момент можно начать только с введения фермента, так как коровья смесь ничем не уступает козьей.