Влияет ли приём витамина С на концентрацию ферритина в крови

Сдал ферритина, значение 160, до этого принимал витамин С в дозировке 900мг, теперь переживаю что анализ из-за этого получился заниженным, а в реалии он выше, уровень трансферрина 2.67.Мог ли витамин занизить ферретин?

44 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Витамин С участвует в процессе всасывания железа в кишечнике, помогая его всасыванию, то есть витамин С не мог снизить уровень ферритина, а только повысить его.
У вас хороший уровень ферритина, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, здравствуйте, просто на сайте ситилаба написано что интерфирирующие факторы снижающие концентрацию именно аскорбиновая кислота... Анализ делал в инвитро

Нет, витамин С не будет значимо снижать уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, я имею ввиду именно его концентрацию в отображении в анализе, а не содержании в крови, надеюсь понятно сформулировал)

Да, я поняла, но из-за приема витамина С не может быть значимых погрешностей в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, резюмирую, даже если я принимал во время сдачи анализа витамин С в таких дозах, он не оказал значимого снижения ферритина в крови? И пересдача не нужна?

Да, не нужна. А в связи с чем вы вообще сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, всегда был высокий гемоглобин в районе 156-162, раньше не придавал этому значения, а тут залез в интернет и пошло... Гемохроматоз и тому подобное

Норма гемоглобина для представителей мужского пола до 175 г/л. У вас нормальный гемоглобин и ферритин, не переживайте. Витамин С не может скрыть признаки гемохроматоза.
По поводу гемоглобина соблюдайте достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, ещё вопрос, если ферритин в норме, Имеет ли смысл сдать ещё железо крови?

Можно сдать коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо отдельно не имеет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, возможно и погрешность в анализе на фоне приема витамина С, но в сторону увеличения ферритина, потому витамин С улучшает всасывание железа
Но ферритин у вас в общем нормальный

Принятый ответ

Добрый день!
Ферритин надо рассматривать вместе с СРБ, так как показатель является маркером воспаления и может быть повышен на фоне воспалительного процесса. Вит С может увеличить всасывание железа, но на уровень ферритина прямого влияния нет.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый вечер.
Верно говорят мои коллеги, что витС ускоряет всасывание и усвоение железа из кишечника ( в производстве железа имеются комплексы железа, содеражащие витС - производитель специально с учетом ускорения всасывания добавляет витС)

Ферритин в плане воспаления -отдельно не оценивается. Только в совокупности с другими острофазными белками- СРБ, фибриногеном.

Так что поводов для переживаний не вижу! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, хороший уровень ферритина.
Вит с ускоряет всасывания железо слизистой желудочно-кишечного тракта.
Уровень ферритина не снижает.