Консультация дерматолога /

Красные щеки — вопрос №1332674

Добрый вечер! Нам 9 месяцев. Мальчик. Дней 5 назад стали розоветь обе щеки и подбородок.Сейчас они сильно красные и уже с болячками и сухие. Никаких новых продуктов не водила. Порошок не меняла. Давала фенистил особо не помогает. Сейчас лезит 6 зубик слюней очень много. До этого был периоральный дерматит ( прыщи около рта). Что это может быть? ( реакция на слюну)? И чем лечит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Атопический дерматит, легкая форма, как диатез

На лицо: негормональный Элидел крем 1р/д 1мес и Бепантен крем 2 р/д

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен коем хорошим толстым слоем

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо. А какой именно бепантен? И от чего это возникло?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обычный Бепантен крем, не мазь и не «плюс»
У многих детей диатез и АтД. В основном, это генетика+возможно, какие-то аллергены провоцируют
Клиент
Марина, данные высыпания вообще не беспокоят ребенка. Так может проявляться АД?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может не замечать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.

Это проявления атопического дерматита.
Необходимо обратить внимание на прикорм, вести дневник и новый прикорм раз в 10дней.
Сейчас внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте!
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана, добрый вечер! Данные высыпания вообще не беспокоят ребенка. Так может проявляться АД?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,такое вполне возможно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления Атопического дерматита
Обязательно обсудите вопросы питания с педиатром
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появились
Так вы найдете все, что ребёнок не переносит и будете исключать
- поддерживайте температуру и влажность в квартире
- не перегревайте малыша
- купать с маслом Атодерм
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- увлажнение кожи: Атодерм крем, ла кри, липикар, липобейз
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Главное: не переживайте
С ростом ребёнка все пройдёт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
На фото атопический дерматит, по моему мнению.
Атопический дерматит-это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ребенку.
Ограничить контакт с водой во время обострения.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Высыпания стараться меньше мочить.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении крем Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней тонким слоем на очаги.
Внутрь: капли Зиртек или Зодак 5 кап*1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз, Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Клиент
Олеся, добрый вечер! Ребенка высыпания вообще не беспокоят. Так может проявляется АД?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд бывает не на всех стадиях атопического дерматита, поэтому могут быть только высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Заболевание генетически обусловленное . При нем имеется сухость кожи и вторично на питание , аллергены появляется воспаление . Внутрь антигистаминные капли и наружно крем адвантан или комфодерм к