Консультация педиатра /

Почему краснеют щеки — вопрос №2000814

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца мы на ИВ, краснеют щеки и зудят, ели нутрилон еще с рд, позже появились признаки диатеза, поменяла смесь на нистожен, симптомы те же, стул был вонючий , перешла на ГА нутрилон сама, т.к в селе нет норм врача, но щеки все еще краснеют , вдобавок чешется животик. Думала аллергия на порошок , поменяла , не знаю как быть.что делать ? Опять смесь не подходит ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Смесь меняем только в том случае, если на грамотном ежедневном уходе нет положительной динамики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото, это проявление атопического дерматита. Заболевание имеет хроническое рецидивирующее течение с периодами обострения и ремиссии. Провоцировать обострение может воздуха, вода.
Данное состояние встречается часто у детей, как правило процесс затихает к году жизни.

Требуется регулярный и ежедневный уход для восстановления водно-липидного барьера кожи:
1. Купать с использованием специальных масел для купания ( в линейке липобейз беби, ла-кри)
2. После купания кожу не тереть, промокнуть полотенцем и на влажную кожу толстым слоем наносим эмоленты (липобейз беби, мустелла, ля Рош липикар), также увлажнять сухие участки кожи в течение дня 4-5 раз до полного восстановления
3. Дом а обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60
4. За 15 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносим cоld-крем

При выраженном воспалительном процессе Адвантан местно 2 раза в день , курс 7 дней , затем переход на крем элидел -10 дней
Смесь менять не нужно, тем более так часто это делать нельзя!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а можно атопик использовать ? То есть смесь менять не нужно было ? Она плохо набирает на этой смеси и стоит она в 2 раза дороже, может обратно перейти на нутрилон премиум ? Ничего не будет с кишечником ребенка, если еще раз перейти на другую смесь ? И еще , увлажнитель нужно на весну , ну сейчас у нас холодно , сейчас нужен он ?
Педиатр
Да смесь менять не нужно было, можете вернуться на старую, да можете использовать атопиков это тоже эмолент, да увлажнитель дома нужен, нужно чтобы всегда влажность была оптимальная
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное ? вы не представляете как вы осчастливили меня , я так боялась и переживала , такая дорогая смесь еще 800гр 2300 у нас, тогда перейду опять на ту , а переходить по чуть-чуть нужно или можно сразу ?
Педиатр
Можно сразу, это смесь вам Привычная
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси