Красные щеки

Ребенку 9 лет, дня три назад, после улицы пришел домой и где- то через час очень покраснели щеки, прям пунцовые и горячие, особенно под глазами, помазала пантенолом, подумала, что на солнце перегулял, на второй день краснота то проралала, то опять появлялась, дала вечером цетеризин, краснота была до утра, третий лень тоже, то появляется, то исчезает, чешет. Педиатр посоветовала комфодерм, ина второе применение стало еще хуже, мраморная краснота, щеки горят Умыла, стало лучше На улице меньше, как приходит домой, начинают гореть, цетеризин особо не действует как будто. Щеки как будто в мелкой сыпи

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Непременно представьте снимки.Осмотрите всю кожу,видимиые слизистые(полость рта,склеры).При необходимости представьте снимки. Контроль температуры два раза в день. Прием антигистаминного препарата.Питьевой режим. В период активного солнца не выпускать на улицу.Ничем не обрабатывайте до снимка.

Сергей Леонидович, сейчас попробую прикрепить

Сергей Леонидович, прикрепила, на третьей- это после комфодерма

Сергей Леонидович, он болел, сейчас уже сопли зелёные и чуть кашель, но температуры не было, аппетит хороший, бегает, прыгает, щеки не беспокоят, только немного чешется, говорит, они беспокоят меня, особенно припухлости под глазами
Не чихает, глаза нормальные, не слезятся

Выполните осмотр полости рта,обратите внимание на цвет языка,внутренню поверхность щек.Не исключено что имеет место развитие инфекционного заболевания.

Сергей Леонидович, у него, единственное, лезет 6 коренных зубов разом, 4 верхних и 2 нижних

Сергей Леонидович, во рту вроде все в порядке, кроме лезущих зубов

Не исключена реакция на орз. Промывание носа физраствором, антигистаминный препарат, питьевой режим(вода,чай. При повышении температурыпарацетамол.Наружно-крем цикапласт В5.

Сергей Леонидович, спасибо большое

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно аллергическая реакция на солнышко.
Сейчас уже начинается цветение.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Наблюдение за состоянием.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные ( Зиртек)
Наружно Бепантен крем или бальзам цикопласт В5.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад.
На всякий случай измерить температуру.

Оксана Александровна, мазала декспантенол, от него чесаться сильнее начало

Оксана Александровна, цетеризин давала, 5 мг утром и вечером, 2 дня- как будто нет эффекта

Можно попробовать Фенистил.

И Зиртек .
Сдать кровь общий и IgE

Оксана Александровна, спасибо, обязательно сдадим

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача .

Елена Владимировна, спасибо, ближайшая запись только на следующей неделе, а иак да, сходим

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может Быть реакцией на солнце
Крем неотанин рассмотрите до нормализации состояния
Перед Улицей спф
Антигистаминные внутрь до 7 дней

Марина Геннадьевна, спасибо, спф взяла, боялась мазать, чтобы хуже не стало

Хуже не будет от спф

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита от раздражения. Возможно, солнце, ветер и т.д.
В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных препаратов (Фенистил, Зодак), в течение нескольких дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Для ухода за кожей - средства по типу эмолентов, крема, топикрем, средства серии Скин Кап.

Игорь Владимирович, спасибо, а адвантан же тоже гормональный? Написали мне выше, что на лицо нельзя...

Игорь Владимирович, я утром вот сфоткала щеки его, не мазала, только супрастин дала вчера на ночь, сейчас прикреплю фото

Гормональный. Но его используют и детям в том числе. И коротким курсом.

Игорь Владимирович, я мазала ему комфодерм детским, еще хуже от него стало, щеки сразу стали мраморные и пятна красные и сильно горячие...