Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2105060

Ребенку 2 месяца, с роддома появилось акне , но щеки были не такие красные . Прищички отдельно друг от друга, а вот вчера они как будто то слились в красные пятна, щеки шершавые на ощупь, при плаче еще больше краснеют, чем помочь малышке?стул 1 раз в два дня, спрыгивание нет, на смешанном кормлении, вес набирает хорошо, может это быта аллергией на смесь или мое питание так повлияло?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какой смесью докармливаете?
Клиент
Виктория Витальевна, нутрилак премиум, докармливаю с роддома

Педиатр
Насчет высыпаний похоже на атопический дерматит, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта или смеси) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели

Прибавки в весе у ребенка за 2 месяца хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, эмоленты не пробовала, купили липобейз , эмоленты же смывать не нужно? И мы еще по рекомендации врача месяц назад мазали щечки адвантан кремом 5 дней месяц назад , и опять сыпь вернулась , можно ли повторить !? Не навредит ли гормональная мазь ?
Педиатр
Добрый день , Анна . Все варианты возможны , что вы кушали в последние время ? Как давно ввели смесь ?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото. По описанию похоже атопический дерматит
Педиатр
Это атопический дерматит.
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Клиент
Екатерина Юрьевна, адвантан и комфодерм это гормональные их две применять ?и подскажите если адвантан применяли месяц назад , 5 дней ,можно повторить ?
Педиатр
Повторять можно, адвантан на лицо нельзя.
Клиент
Екатерина Юрьевна, комфодерм на лицо ?не смывая потом?и если после купания увлажнять эмолентами их же не нужно смывать ? Липобейз купили
Педиатр
Смывать не нужно. Не с лица, ни с тела.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, может быть сочетание обоих механизмов, может быть воздух сухой дома или жарко. Попробуйте пока отменить в рационе сахар, яркие красные продукты, поить ребёнка водой, увлажнять эмолентами - понаблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.