Зубная боль, нерв или лимфоузел?
Здравствуйте. 2 дня назад начал болеть жевательный зуб снизу справа (последний или предпоследний, непонятно). Боль ноющая, тянущая, больно жевать на этой стороне (болит как при нажатии на синяк) Боль отдает в ухо и как будто в голову. И болит лимфоузел, который под этим зубом К стоматологу попаду только через несколько дней. Пока сделала только снимок Что это может быть и как уменьшить боль за несколько дней (через неделю улетаю в отпуск)
Здравствуйте, Наталья! Описанные симптомы характерны скорее всего периодонтиту. Лимфоузел может воспалиться на фоне периодонтита. В таких случаях зуб рекомендуется перелечить. (Если ранее лечен). Зуб вскрывают , обрабатывают и вычищают каналы, ставят лекарство с кальцием. Затем его меняют каждые 2 недели и так до получения положительной динамики(восстановление костной ткани). Рентген не прикрепился, проверьте. Увидела рентген. Оптг неинформативный, там идут наслоения и качество снимка плохое. Можно сделать кт сегмента. Там зубы видны во всех проекциях. Но кажется, что есть очаг воспаления
Изабела Ваховна, здравствуйте) прикрепила
Увидела рентген. Оптг неинформативный, там идут наслоения и качество снимка плохое. Можно сделать кт сегмента. Там зубы видны во всех проекциях. Но кажется, что есть очаг воспаления. А любом случае нужен очно стоматолог
Очаг воспаления по этому снимку очень большой. Лечение периодонтита всегда без гарантии. Попробовать пролечить можно. Если нет динамики - зуб удаляют и через 3-6 месяцев имплантация
Изабела Ваховна, прикрепила снимок за 2022 год. Кажется, что ситуация не поменялась, но боль появилась
Нет, воспаление увеличилось
Изабела Ваховна, получается только вскрывать? Лекарствами это не вылечить? (Антибиотики и тд)
Нет, только лечение зуба у стоматолога 🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла ) а если периодонтит уже был в 2022 году на снимке, то он мог не болеть столько лет ?
Принятый ответ
Да, это хроническая форма воспаления. Без обострения не болит, но воспаление увеличивается
Изабела Ваховна, спасибо за ответ 🤍 удалось раньше попасть к врачу
Действительно периодонтит
Здравствуйте
На нижней 6ке справа очень большой очаг воспаления
Здесь 50/50, можно ли вылечить зуб или нет. Раньше зуб не беспокоил никак? Пломбу на зубе вижу, но каналы не пролечены. Если болей никаких не было, значит кариес перешел в хронический пульпит и затем уже в периодонтит
Марехи Григорьевна, прикрепила снимок за 2022 год. Кажется, что ситуация не поменялась, но боль появилась
Принятый ответ
Ситуация все таки поменялась. На снимке за 2022 год воспаление отдельно на корнях, а на новом снимке воспаление уже соединилось, то есть увеличилось
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ 🤍 удалось раньше попасть к врачу
Действительно периодонтит
Здравствуйте,Наталья!
На нижней шестерке есть достаточно большой очаг воспаления.
Лучше вас сделать кт, так зуб будет виден во всех проекциях.
Увеличение лимфоузлов говорит об обострении процесса.
Необходимо полноценное эндодонтичекое лечение каналов.
С заложением кальция и отслеживанием в динамике🙏
Наталья Александровна, антибиотиками или другими лекарствами это не вылечить? Только вскрывать?
Нет, антибиотики не уберут его(
Только лечение каналов, нужно убрать очаг инфекции, то есть распад пульпы
И конечно такое лечение без гарантии(
Наталья Александровна, поняла ) а если периодонтит уже был в 2022 году на снимке, то он мог не болеть столько лет ?
Принятый ответ
Да, часто протекает бессимптомно , дает знать о себе, когда уже большой очаг воспалени(
Наталья Александровна, спасибо за ответ 🤍 удалось раньше попасть к врачу
Действительно периодонтит
Здравствуйте. По ОПТГ-снимку кажется,что на нижней 6 -ке имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ 🤍 удалось раньше попасть к врачу
Действительно периодонтит
Принятый ответ
Пока оставили лекарство в каналах ?
Светлана Марсовна, ага
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой снимок не очень информатичен,лучше сделать прицельный снимок 46 и 47 или же кт
На 46 большая пломба и по этому снимку периодонтальную щель проследить не удается,еажется,что резобция корня,т.к он немного короче другого,,а значит,может быть периодонтит,в таком случае нужно вскрывать каналы и чистить их
Но также этт могут быть и артефакты снимка,поэтому однозначно сказзать нельзя,что он него воспаление,нужно дообследование
Лечение периодонтита-вскрытие каналов и чистка их,постановка временного лекарства
Поэтому сейчас нужно попасть к врачу и начать лечение
В отпуск на всякий случай лучше взять антибиттик и нпвс,например,ибупрофен/нимесил
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ 🤍 удалось раньше попасть к врачу
Действительно периодонтит
Добрый день . Характерные жалобы вероятны для пульпита/периодонтита . Из -за этого мог воспалиться и лимфоузел . Сейчас из рекомендаций в похожих случаях назначают противовоспалительную терапию : нимесил в пакетиках , прям каждый день , 5 дней . Не кушать на этой стороне. Щадящая диета ( исключить острое , соленое , горячее ).
Ксения Андреевна, спасибо за ответ 🤍 удалось раньше попасть к врачу
Действительно периодонтит