Консультация невролога /

Тяжело сделать глубокий вдох — вопрос №2531792

Здравствуйте!
Мне 34 года уже второй раз за несколько месяцев такая ситуация трудно сделать глубокий вдох, где то в середине грудной клетки как будто застревает воздух, и может вздохнуться либо через несколько раз, либо через зевоту
Летом было в июле пару недель потом само прошло , сейчас снова появилось , так как собираюсь в декрет проходила обследование в мае сдавала общую кровь все было хорошо, анализы на щитовидную ттг, т3, т4, сахар и ферменты все было в норме , с сердцем тоже проходила обследование, только небольшая тахикардия была , в июле сделала кт легких также все чисто , подскажите пожалуйста, что делать, очень сильно мешает уровню жизни, по поводу спины немного побаливает поясница иногда , в в груди не болит , но из за такого дыхания начинается к концу дня тяжесть , вредных привычек нет не пью, не курю

Возраст: 34

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гастрит дискинезия желчевыводящих путей

Невролог
Здравствуйте! Аллергии нет? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Здравствуйте, аллергии нет ни на что, был стресс этот год , но появляется это неожиданно не связано с движением и состоянием (

Невролог
Чаще всего такие симптомы связаны с тревожным расстройством.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Я прошла , а как переслать результаты?
Невролог
Можете написать только цифры
Клиент
Тревога 8
Депрессия 5
Невролог
Тревожность повышена незначительно. Из дообследования можно исключить рефлюкс.
Боли нигде нет при этих симптомах? Стресс этому не предшествует?
Клиент
Побаливает чуть пониже ключицы в такие моменты, даже не боль , а напряжение скорее
Невролог
Может возникает на фоне переохлаждения? Из неврологических состояний можно предположить только кратковременный мышечный спазм
Клиент
Вроде не переохлаждалась
Но тоже склоняюсь к невралгии
Невролог
Добавьте регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Это единственная профилактика болей в спине и мышечных спазмов
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптомы не связаны с тревогой/стрессом/волнением/переутомлением?
Клиент
Вообще стрессы есть и переутомление бывает , но это в основном происходит и лежа на кровати и сидя на стуле , не особо связанно(
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно рекомендуют проходить ФГДС для начала, так может проявляться гастропатология.
Если стрессы частые можно рассмотреть прием таб.Магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Фэгдс делали на факт исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни..
Клиент
Здравствуйте
Делала не так давно
Показывало рефлюкс
Невролог
Такая симптоматика может быть на фоне этой патологии. Рекомендовала бы очно посетить гастроэнтеролога.
Невролог
Здравствуйте. Данный симптом возникает всегда к вечеру? Ночью бывает? Кашель бывает?
Клиент
Здравствуйте, нет не только к вечеру и утором и днём сидя на работе (ночью ложусь тоже бывает, кашля нет
Невролог
Конечно проконсультироваться с гастроэнтерологом следует, доя уточнения, есть ли связь с рефлюксом, но при рефлюксе обычно это ночное время.
Так же причиной невозможности глубоко вдохнуть может быть межреберная невралгия, то есть в результате мышечного спазма сдавливаются межреберные нервы.
Не замечали, может что-то происходило перед приступами, может перенервничали, может переохлалились, может был физический труд, может неловкое движение?
Вы говорите 2 недели симптомы, то есть 2 недели каждый день симптомы? С приёмом пищи никак не связано?