Кт лёгких, что делать?
Вчера сделала КТ легких. Жалобы: боли в грудной клетке, в спине между лопаток, вокруг ребер, тяжело дышать, не пойму из-за боли возможно. При икоте и глубоком вдохе тоже больно. Получила результаты, каковы мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт много изменений, требующие до обследования.
Есть признаки дискрвидных ателектазрв и эмфизема. Вы курите?
Также есть увеличение сердца, признаки жидкости в перикарде и плевральных полостях - рекомендуется узи сердца и узи плевральных полостей.
Есть признаки остеохондроза , вероятно они и дают боли в грудной клетке.
Есть косвенные признак анемии - рекомендуется сдать кровь на общий анализ, Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сегодня-завтра рекомендуется очно сходить к терапевту или вызвать участкового терапевта на дом, потому что боль при вдохе+ по ощущениям тяжело дышать, и на КТ нашли жидкость вокруг сердца и в легких, увеличенные узлы и эмфизему. Но не паникуйте пожалуйста, это может быть связано с сердцем, воспалением или другими причинами, нужна диагностика дополнительная, вероятно врач назначит анализы крови, ЭхоКГ сердца + контроль дыхания. Боль в спине и рёбрах при движении может быть и от остеохондроза, но по правилам медицины сначала исключают острые состояния. Не принимайте пожалуйста обезболивающее самостоятельно до осмотра и не терпите одышку. Идите к врачу, а если становится хуже, то вызывайте скорую помощь.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты КТ указывают на наличие жидкости в полостях сердца и легких, а также на расширение отделов сердца и изменения в легочной ткани, что требует дообследования.
В подобных случаях рекомендуют консультацию кардиолога для исключения сердечной недостаточности и пульмонолога для оценки функции дыхания. В ближайшее время важно так же сделать УЗИ сердца, ЭКГ и сдать общий анализ крови (ферритин, витамин В9, В12).
Боли в спине и между лопатками могут быть вызваны выраженным остеохондрозом, в таких случаях рекомендуют осмотр невролога.
Если вдруг одышка усилится или боль станет сильной- вызвать скорую помощь.
Неделю назад сдавала кровь, ферритин 8, гемоглобин 90. Также неделю назад была у кардиолога, делала ЭКГ, ничего особенного не нашли. Но тогда самочувствие было в норме, просто ходила за компанию с мамой к врачу. Боли начались 4 дня назад, резко, после стресса и езды в машине по грунтовке, типа растрясло сильно и заболела спина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли в груди и одышка сохраняются, то необходим очный осмотр врача сегодня, постарайтесь не затягивать.
По результатам КТ выявлены дисковидные ателектазы, формирующуюся эмфизема, небольшое количество жидкости в плевре и перикаде.
Желательно, чтобы вас посмотрел врач-пульмонолог.
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Есть возможность измерить сатурацию? Температура не повышалась?
Температура вроде не повышалась. Сатурация в норме, 98-99.
Это хорошо. Но в плановом порядке пульмонолога стоит посетить в ближайшее время.
Почему это все началось так резко? 4 дня назад ехали с дачи по грунтовке, меня растрясло и заболела спина между лопаток сильно, и появились все симптомы. Неделю назад посещала кардиолога, без жалоб, за компанию с мамой, ЭКГ делала, ничего особенного, только по анализам анемия, назначили Сорбифер. Я пропила 3 дня, и дико заболел желудок. Я прямо корчилась от боли. А на следующий день поехали с дачи и вот заболела спина и все это началось. Перед этим было 2 недели сильных нагрузок и стрессов.
Я так думаю, что физическая нагрузка (именно после дачи) спровоцировала боль в спине. Прием Сорбифера может вызывать боль в желудке. Изменения в легких за один день, скорее всего, не появились, они постепенно накапливались. Поэтому надо разбираться.
Это может быть онкология?
Месяца два назад переболела, был сильный кашель с мокротой, насморк, но температуры не было. К врачу не обращалась, ТК работаю удалённо. Дней 5 , может неделю болела.
Нет, онкологию по этим результатам не вижу. 2 месяца назад была, вероятно, обычная ОРВИ, раз болели недолго.
Вероятно, да, ОРВИ. Но кашель был прям необычно сильный, с мокротой, такого никогда не было раньше. Сейчас кашля нет
Я бы в таком случае действительно порекомендовала бы консультацию пульмонолога для исключения именно легочной патологии. Такая картина может наблюдаться и при бронхоэктатической болезни, и при ХОБЛ. Можно перед консультацией сделать спирографию.
Принятый ответ
Алена,здравствуйте
По КТ у вас нет признаков пневмонии, тромба или опухоли, но есть несколько важных находок: формирующаяся эмфизема, изменения в лёгких по типу рубчиков/небольших участков спадения ткани, увеличенное сердце, немного жидкости вокруг сердца и в плевральных полостях, увеличенные лимфоузлы средостения.
Отдельно описан выраженный остеохондроз грудного отдела, и часть ваших болей между лопаток, вокруг рёбер, при вдохе и икоте действительно может идти от грудной клетки, позвоночника или межрёберных нервов.
Но сочетание жалоб «тяжело дышать + боль в груди/при вдохе» требует не откладывать очный осмотр. В ближайшие 24-48 часов нужен терапевт или пульмонолог, желательно ещё кардиолог. Нужны: ЭКГ, сатурация, общий анализ крови, СРБ, желательно ЭхоКГ из-за жидкости вокруг сердца и увеличения сердца.
Если боль явно усиливается при движении, поворотах, нажатии на рёбра, можно временно попробовать обезболивание: ибупрофен 400 мг после еды до 2-3 раз в день не более 3 дней, если нет язвы, проблем с почками, сильной гипертонии, беременности, приёма антикоагулянтов. Можно местно гель диклофенак 2-4 раза в день.
Срочно в скорую/приёмный покой, если одышка нарастает, тяжело говорить/ходить, боль давящая или жгучая, падает сатурация ниже 94%, есть посинение губ, сильная слабость, температура, кровохарканье, выраженное сердцебиение.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️